Дело пахнет… формальдегидом

Контрольное управление президента РФ принюхивается к «фенольным домам» в Березниках

На прошлой неделе аудиторы Контрольного управления президента Российской Федерации начали проверку исполнения законодательства и решений главы государства, связанных с ликвидацией последствий техногенной аварии в Березниках. В том числе федеральных инспекторов интересовала судьба микрорайона Усолье-2, возведенного для переселения граждан за счет федерального бюджета. Проверка уже завершена, скоро будут объявлены и результаты. 

Контрольное управление президента РФ принюхивается к «фенольным домам» в Березниках
ФОТО: www.krassever.ru

В рабочей встрече в ходе проверки приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов – в ранге и.о. губернатора, глава Березников Сергей Дьяков, руководители надзорных и контрольных органов.

В ведомстве Олега Веселкова напоминают, что правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения в Березниках, была создана распоряжением правительства РФ в январе 2007 года. С тех пор ситуация находится под строгим контролем комиссии, которую возглавил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

В прошлом году полпред президента России в ПФО Михаил Бабич по итогам осмотра аварийной территории отметил: все под контролем.

Сегодня, по словам главного федерального инспектора по Пермскому краю, ситуация в Березники по-прежнему остается приоритетной:

– Необходимо переселение 11 925 человек из 99 многоквартирных жилых домов общей площадью 247 тысяч квадратных метров.

Не так давно межведомственная комиссия по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла обсудила план-график строительства жилых домов в новом микрорайоне на правом берегу Камы. График строительно-монтажных работ первой очереди предполагается утвердить в середине июня.

Переселение будет производиться на основе софинансирования, при участии федерального бюджета. Поэтому интерес аудиторов президента РФ понятен. Тем более что березниковцев уже один раз переселяли за федеральные деньги. Причем первая и вторая волна переселения закончились громким скандалом.

В 2007 году на создание нового микрорайона Березников – Усолье-2 было затрачено более 1,8 млрд рублей из федерального бюджета. Усолье-2 возводилось ударными темпами с привлечением строителей из других регионов. Им предстояло в кратчайшие сроки возвести 55 тысяч квадратных метров жилья – всего 862 квартиры. Вологодский «Дормаш», «Радослав» из Переяславля-Залесского, ростовский «Рост-Н-Ресурс» – кого здесь только не было.Дома были построены, сданы и частично заселены. И некоторое время все было тихо.

Скандал разгорелся в 2011 году, когда начали готовить к заселению дома поселка, простоявшие три года под консервацией. Здесь должны были обрести кров очередники и воспитанники детских домов.

Однако в феврале 2011 года при проверке домов в пробах воздуха обнаружились формальдегид, фенол и диметилбензол. Краевой Роспотребнадзор выдал заключение: «Концентрация этих веществ серьезно превышена во всех помещениях. Источником химикатов оказались некоторые материалы: минеральная вата, цементно-стружечные плиты и ряд утеплителей». Последовала проверка в уже заселенных домах Усолья-2. Она тоже показала превышение ПДК по формальдегиду.

Учитывая, что обнаруженные токсины негативно влияют практически на все системы человеческого организма, включая генетический уровень, начались лихорадочные поиски выхода из положения. Оказалось, формальдегид можно «вывести» путем глубокой очистки, которая производится в отсутствие живых организмов.

Межведомственная комиссия приняла решение выселить людей в маневренный жилой фонд. Первыми начали заново расселять жителей сборных домов производства Вологодского завода СКДМ.

Березниковская прокуратура направила в Следственный комитет материалы собственной проверки. В результате в начале 2012 года СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ – выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Предметом расследования, которое продолжается до сих пор, стало превышение предельно допустимой концентрации формальдегидов в жилых домах микрорайона «Усолье-2».

Откуда взялись токсины? До сих пор все остается на уровне версий. Может, содержались в сборных панелях, – что их производители, безусловно, отрицают. Может, накопились из воздуха. Или некие вещества вступили в реакцию с метаном, которого в подвалах обследованных домов оказалось предостаточно. Эта версия, кстати, принадлежит тогдашнему губернатору Олегу Чиркунову.

Что делать с фенольными домами – до сих пор неясно. Правда, на днях по этому поводу высказался прокурор Пермского края Александр Белых, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания. Он пояснил: стереть с лица земли микрорайон, куда зарыты почти 2 миллиарда федеральных денег, не поднимается рука. Предложение прокуратуры – использовать каркасные дома для временного проживания. По словам прокурора, это предложение было услышано.

Тем временем великое переселение в Березниках продолжается. Как и расследование уголовного дела и проверка результатов проведенных экспертиз. Впрочем, даже если вину строителей удастся доказать, штраф за возведение опасного жилья – в пределах 300 тысяч рублей. Для региона последствия оказались куда более значительными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру