В связи с паводком в Перми возможно ухудшение качества воды

Объекты «НОВОГОР-Прикамье» перешли на паводковый режим работы, сообщает пермский коммунальный оператор. Первыми почувствовали паводок сооружения водоподготовки в Новых Лядах, с 25 апреля паводок пришел на Чусовской водозабор. А сейчас талые воды уже сказываются и на качестве воды, забираемой на Большекамском водозаборе.

Весной, в период паводка, когда загрязнение увеличивается, вода требует коагуляционной обработки. В условиях паводкового режима на сооружениях вводится более глубокая очистка воды с помощью химических реагентов перед поступлением ее в городскую водопроводную сеть.

Как правило, паводок длится около месяца. По прогнозам спад воды в источниках произойдет к концу мая. Но качество воды в реках достигнет нормы не так скоро.

По словам главного технолога по очистке воды ООО «НОВОГОР-Прикамья» Ирины Батуриной, горожане не почувствуют изменений в качестве воды, она будет соответствовать действующим санитарным нормам. Тем не менее, стоит воздержаться от питья некипяченой водопроводной воды. Более того, перед кипячением воду рекомендуется отстаивать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру