Бизнес на сиротах

Обманутых в этом деле оказалось гораздо больше, чем предполагали оперативники

У бывших воспитанников пермских детских домов и интернатов обманом отбирали деньги и жилье. Оставшись ни с чем, потерпевшие бомжевали, а мошенники в это время отдыхали на Бали. Правда, в ближайшие годы с райскими островами придется повременить, злоумышленники уже отправились в колонию. В нашумевшем уголовном деле поставлена точка.

Обманутых в этом деле оказалось гораздо больше, чем предполагали оперативники

…Старый двухэтажный барак в Орджоникидзевском районе Перми. Здесь в одной из комнат на 12 квадратных метрах обитали в последнее время несколько потерпевших.

– Мы втроем здесь жили, – показывает комнату Владимир. – Мать была лишена родительских прав, вот я и воспитывался в детдоме. А потом старший брат придумал все это. Давай, говорит, заманивать сюда бывших детдомовцев, они же выходят – у них деньги есть и сертификат на жилье. Целый год он приезжал, не давал мне покоя, избивал постоянно, пока я не согласился. Приходилось мне знакомых сюда заманивать, а приятель брата обманывал, что с жильем поможет, юридические сделки оформлял, и ребята лишались всего. Некоторых я успевал предупредить, и провернуть махинацию не получалось. А в сентябре я сказал брату, что больше не буду этим заниматься, и он опять меня избил.

После этого случая Владимир побежал в полицию. И тут все завертелось и стало стремительно распутываться. Обманутых оказалось гораздо больше, чем предполагали оперативники.

– Преступная группа существовала на протяжении четырех лет, – рассказывает начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Новиков. – Путем угроз, запугивания и мошеннических действий злоумышленники завладевали денежными средствами и квартирами, выделенными воспитанникам детских домов и интернатов государством по достижении совершеннолетия. Заступиться за них было некому и, оставшись без средств к существованию, они вынуждены были скитаться. В состав преступной группы входили два человека. Один из них – организатор, другой брал на себя юридическое оформление сделок и представлялся потерпевшим адвокатом.

Пристанищем сирот становились автопарковки и мойки, где они жили и работали.

– В этой будке охранника я теперь и обитаю, – вздыхает Алексей. – Я тоже попал в лапы этих жуликов, но сертификат на жилье им выманить не удалось. А вот деньги, что хранились на сберкнижке, 350 тысяч рублей, потерял. Один их них сказал мне, что мы вместе организуем бизнес: построим баню, и я тоже буду получать с нее прибыль. Все, что было, я и вложил. А теперь ни бани, ни денег.

Мошенники не щадили даже своих родных и близких. Один из участников группы оставил без жилья мать и сестру. Угрозами заставил их продать двухкомнатную квартиру, а деньги забрал себе.

– С содроганием вспоминаю взгляд сына, – признается женщина. – Убить, наверное, готов был, если бы не подписала документы.

И это еще не все искалеченные судьбы. Двое сирот, оставшись ни с чем, сами пошли на преступление. Еще один на почве психологических переживаний попал в специализированную больницу.

Все отнятое у сирот злоумышленники тратили на покупку престижных иномарок, недвижимости и на дорогостоящий отдых за границей. Большие суммы шли на развитие легального бизнеса – автошколу с парком учебных машин. Организовал ее лидер преступной группы, здесь же трудились его супруга и приемная дочь.

Расследование уголовного дела находилось под личным контролем начальника ГУ МВД России по Пермскому краю Юрия Валяева. Всего доказано 33 эпизода преступной деятельности. Общий ущерб потерпевшим был причинен почти на 8 миллионов рублей.

До последнего фигуранты не признавали своей вины. Однако ознакомившись с материалами уголовного дела, злоумышленники поняли: их вина доказана настолько грамотно, что никакие отговорки уже не помогут. Только тут они поспешили во всем признаться и покаяться.

Суд признал обоих граждан виновными в совершении мошенничества и вымогательства в составе организованной преступной группы. Одному из них назначено 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, другому – шесть лет.

Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру