Под землей и под водой

Пермские пещеры заочно покорили участников Всемирного Конгресса спелеологов

Это представительное международное мероприятие проходит раз в четыре года на разных континентах. Последний Конгресс проходил в Техасе, следующий будет принимать Австралия. А в этом году спелеологи 60 стран мира встретились в Брно (Чехия).

Пермские пещеры заочно покорили участников Всемирного Конгресса спелеологов

Общее число участников XVI Конгресса достигало полутора тысяч. В течение девяти дней, с 21 по 29 июля, проходили заседания секций, конкурсы видео– и фотоматериалов, презентации и даже спортивные состязания. Но основным направлением было, конечно, научное.

На секции «Минералогия пещер» выступила с докладом кандидат географических наук, старший научный сотрудник Горного института УрО РАН Ольга Кадебская. Ее темой была Кунгурская Ледяная пещера.

– В 2014 году Кунгурская пещера отмечает 100-летие с начала экскурсионной деятельности, – рассказывает Ольга Кадебская. – Мы подготовили информационные материалы на эту тему – 200 экземпляров ушли за два дня. Человек 300-400 выразили желание принять участие в конференции, которую мы готовим к юбилею. Даже если приедет десятая часть – это уже будет серьезным успехом. Мы проводили подобную конференцию в 2008 году – тогда на ней побывали 23 иностранных участника. Сегодня интерес к нашим пещерам растет во всем мире. Многие хотели бы увидеть классический сульфатно-карбонатный карст в породах пермского периода, впервые описанные английским геологом на нашей территории.

Как говорит Ольга Кадебская, пермские ученые заинтересованы в международном сотрудничестве, помогают в организации конгрессов – например, переводят материалы на русский язык. Поддерживаются и постоянные научные контакты. Успешно реализуется большой проект по сравнению уральских минералов с европейскими по типам отложений в ледниковый период. Датировки минералов позволяют реконструировать климатические периоды оледенения и потепления в прошлом. Результаты этого исследования пока опубликованы в отдельных статьях, но в следующем году планируется объединение данных по отдельным пещерам и выход книги «Криогенные минералы пещер Урала».

Ординскую пещеру представлял в Брно президент федерации подводного спорта Пермского края Андрей Горбунов:

– По сути, эта подводная пещера была на Конгрессе «непрофильным» объектом, поскольку ученые в мире в основном изучают сухие пещеры. Хотя вода в том или ином виде, конечно, есть почти в каждой пещере. Так что Ординская пещера рассматривалась скорее как уникальный феномен нашей уральской природы, ну, и как длиннейшая подводная пещера мира в гипсах. Я был удивлен неподдельным интересом ученых. Мы привезли ролики о пещере, которые принимали участие в фестивале спелеофильмов. К сожалению, пока не знаем результатов конкурса. Кроме того, работал стенд, мы старались наладить новые контакты по разным направлениям. В Ординской пещере ведется серьезная научная деятельность – работают специалисты Горного института УрО РАН, естественнонаучного института и Пермского национально-исследовательского университета, издаются книги. Эти работы ведутся в тесном взаимодействии с нами – вся подводная деятельность осуществляется федерацией подводного спорта Пермского края.

Федерации удалось договориться о поставке приборов, которые позволяют с помощью ультразвука изучать подводное царство, находясь на поверхности. Вместе с оборудованием в Прикамье прибудут зарубежные представители, которые будут помогать его осваивать. При этом пермские ученые получат новые данные, а спелеодайверам приборы помогут в поиске новых подводных галерей.

Ну, а самый большой десант иностранцев ждут к юбилею Кунгурской пещеры.

– Конечно, осмотреть Ординскую пещеру гостям не удастся, – комментирует Андрей Горбунов. – Это же ученые, а не экстремалы. Мы в лучшем случае сможем организовать для них только ознакомительное погружение, без заплыва под купол. Но они смогут осмотреть соседние пещеры, познакомиться с результатами исследований. Интересно, что раньше иностранцы как-то напряженно относились к нашим приглашениям. А сейчас они готовы ехать в Прикамье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру