Детский теннис – на подъеме

Кубок главы города Перми собрал участников из разных регионов

Этот детский теннисный турнир в краевой столице еще в прошлом году решено было сделать традиционным. Изменений по сравнению с Кубком главы города прошлого года немного. Соревнования перенесены на летние корты. Ну, и география участников заметно расширилась.

Кубок главы города Перми собрал участников из разных регионов

Помимо представителей разных городов Прикамья, за Кубок главы Перми на этот раз боролись юные теннисисты из Екатеринбурга, Челябинска, Башкортостана.

– В прошлом году мы впервые вышли к главе города Игорю Сапко с предложением провести такие соревнования, – напоминает председатель федерации тенниса Пермского края Расим Закиров. – Такие турниры в Перми уже проводятся по разным видам спорта, в первую очередь по дзюдо и баскетболу. Для нас было приятной неожиданностью, что глава города приехал в Спортхолл, увидел нашу базу, оценил, сколько усилий вкладывается в развитие детского тенниса, и сказал: турнир будет традиционным.

Кубок города в этот раз проходил 4 дня в двух возрастных категориях. В младшей возрастной группе выступали дети 9-10 лет – это, пожалуй, самая массовая категория в Перми, и к тому же юные спортсмены в этом возрасте уже показывают результаты. Не менее важен турнир и для ребят 12-14 лет, когда многие уже задумываются, продолжать ли занятия этим непростым видом спорта или «зачехлить ракетку».

– На Кубке главы города наши ребята показали себя неплохо, – отмечает старший судья соревнований Юрий Громыхалов. – Если в младшей группе среди победителей представители других регионов, то в старшей пермяки просто не оставили им шансов. У девочек победила Софья Плотникова, на втором месте Ольга Кулакова, на третьем – Изольда Власова, все из Перми. У мальчиков 12-14 лет пермяки тоже заняли весь пьедестал. Лучшим стал Владимир Боровиков, 2 место у Юнуса Ибрагимова, «бронза» у Данила Бурнашова.

– Мой идеал в теннисе – Мария Шарапова, – прокомментировала свой успех Соня Плотникова. – Конечно, до этого еще далеко. Но говорят, что данные для тенниса у меня хорошие. У меня замечательный тренер, и папа меня всегда поддерживает.

В июле мне предстоит участвовать в чемпионате Европы в Словении по своему возрасту и в турнире в Хорватии. А потом – «Большой тандем» в Перми. Я настроена только на победу.

По поручению главы города награды победителям вручил председатель спорткомитета администрации Перми Алексей Мартюшов:

– Поздравляю всех участников этого замечательного спортивного праздника с хорошими результатами. Вы показали все, что умеете. Но в первую очередь поздравляю призеров и чемпионов. Теперь вы знаете, к чему надо стремиться, какие силы приложить, что доработать. Желаю всем дальнейших побед!

Чем объясняется интерес к пермскому турниру в других регионах? Специалисты напоминают, что он проходит на уровне Федерации тенниса России и включен в Российский теннисный тур. А значит, позволяет участникам набирать рейтинговые очки. И юные спортсмены, и родители, и тренеры в этом прямо заинтересованы. К тому же гости Перми уже знают, что здесь их ждет радушный прием, помогут и с гостиницей, и с тренировочной базой. Уровень организации соревнований здесь отличный – достаточно сказать, что Пермь получила право провести в августе – сентябре международный турнир для детей до 12 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру