Больные брюшным тифом гастарбайтеры никогда не работали на рынке в Заостровке

Сегодня, 3 июня, на главном пермском продуктовом рынке в Заостровке начнется вакцинация против брюшного тифа. О вспышке заболевания стало известно еще на прошлой неделе. Однако вакцины не оказалось, и дирекции рынка пришлось заказывать ее за свой счет. И это несмотря на тот факт, что больных выходцев из Средней Азии здесь в глаза не видели.

Напомним, этот оптовый рынок закрыт на дезинфекцию. Основанием стало то, что здесь якобы работали трудовые мигранты, у которых диагностирован брюшной тиф. При этом краевой Роспотребнадзор уже определил, что трое больных гастарбайтеров и еще трое госпитализированных с подозрением на брюшной тиф жили в одном общежитии и пользовались зараженной водой из скважины по соседству.

Как пояснил директор рынка в Заостровке Эрик Зосимов, эта «гостиница» для мигрантов не имеет к рынку никакого отношения. Как и пациенты инфекционного отделения краевой больницы, которые при заполнении больничных карточек указали, что работают на рынке:

- Мы проверили по своим спискам не только больных, но и всех проживающих в этом, с позволения сказать, общежитии, - говорит директор рынка в Заостровке Эрик Зосимов. – Это, по сути, частная гостиница типа ночлежки. Ни один из ее жильцов у нас не работает. Со своей стороны, мы сами начали проводить все необходимые работы, как только узнали, что кто-то из больных заявил, что работает на рынке. Не дожидаясь постановления о закрытии, обратились к специалистам по дезинфекции. Мы сами закрыли рынок, все очистили, в выходные дни провели дезинфекцию складских помещений. И договорились с Роспотребнадзором, что 3 июня у нас проведут вакцинацию – раньше не получилось, потому что вакцины не было. Мы ее заказали за свой счет. Для нас важноисключить любую возможность инфекции на нашей территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру