У трех мигрантов в Перми подтвердился брюшной тиф

С подозрением на брюшной тиф госпитализированы уже семь трудовых мигрантов, работавших на рынке в микрорайоне Заостровка. Причем у троих диагноз подтвердился, сообщил начальник управления здравоохранения Перми.

Первый мигрант с подозрением на брюшной тиф был госпитализирован еще 18 мая. Троих человек с подобными признаками доставили в краевую клиническую больницу в минувший вторник, 28 мая. В среду, 29 мая, госпитализировали еще троих гастарбайтеров. Все больные – уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Они работали на рынке «Заостровка». Начальник городского управления здравоохранения Перми Юрий Павлецов сообщил, что диагноз «брюшной тиф» подтвержден у троих мигрантов.

«Распространение инфекции могло произойти контактно-бытовым путем или через воду. Водоснабжение дома, где проживали мигранты, осуществлялось из автономной скважины, которая находится в полутора метрах от дома по ул. 3-й Южной. «В этой скважине мы нашли «джентльменский набор» всех кишечных инфекций, даже сальмонеллы есть. А рядом кто-то устроил выгребную яму, куда и шли все стоки из этого общежития», – отметил начальник отдела эпидемнадзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов. Хозяевам общежития для мигрантов рекомендовано засыпать этот колодец.

Рынок «Заостровка», на котором работали мигранты, будет закрыт с 1 по 3 июня для проведения санитарной очистки. Более того, врачи проведут иммунизацию всех мигрантов, которые контактировали с больными. Вакцины предусмотрены и для всех сотрудников рынка в Заостровке. Уже выдано 50 доз вакцины из резерва, еще 290 доз купят дополнительно. На эти цели потратят 100 тысяч рублей из бюджета, отметила главный эпидемиолог минздрава Пермского края Нина Маркович. Стоимость одного дня лечения в стационаре инфекционного отделения составляет 2129 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру