«Амкар» не смог переиграть «Зенит»

Пермским футболистам предстоит открыть новую серию без поражений

29 марта «Амкар» потерпел первое поражение на своем поле с начала сезона. Матч с «Зенитом» закончился со счетом 1:2 в пользу гостей. В первом тайме Канунников вывел пермскую команду вперед, но удержать преимущество красно-черные не сумели. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд прокомментировали исход поединка и ответили на вопросы журналистов. 

Пермским футболистам предстоит открыть новую серию без поражений
Фото fc-amkar.org

– Выиграть не получилось, – констатировал главный тренер ФК «Амкар» Станислав Черчесов. – Возможно, футболисты не вошли в игру в начале второго тайма, хотя я их настраивал действовать после перерыва в агрессивном ключе и быть внимательными. Когда пропустили два мяча, взялись за игру, но было поздно.

– Насколько вы смогли при подготовке к матчу оценить тренерскую манеру Виллаша-Боаша? Отличается ли она от той, которую проповедовал в «Зените» Спаллетти?

– Перед игрой я оцениваю свою команду. Но при подготовке, конечно, вспомнили, как играли при Виллаш-Боаше «Порту», «Тоттенхем». Мы собрали максимум информации о сопернике, которую только возможно собрать. Но в матче мы не увидели никакого сходства с прежними командами этого тренера. Видимо, «Зениту» нужно время. А подготовились мы правильно. Просто в каких-то моментах недоработали.

– Повлияла ли на подготовку к этому матчу шумиха вокруг вашего возможного перехода в «Спартак»?

– Как видите, нет. Хотя я тоже живой человек, пусть с виду этого и не скажешь, но мне хватило спокойствия, чтобы подготовить команду к игре. И я благодарен ребятам за волю к победе.

– Были ли к команде какие-то санкции после игры с «Ростовом»?

– Насколько я знаю, санкции после этой игры были применены к судье. Но нам от этого не легче, ведь он удалил игрока, из-за чего мы испытывали головную боль, кого поставить слева в обороне на матч с «Зенитом». В итоге мы и двух очков лишились, и вынуждены были делать перестановки в составе, которые сегодня не до конца сработали. Так бывает.

– Наигрывалась ли та расстановка игроков на поле, которая была применена при счете 1:2?

– Нет, мы действовали по ситуации. К сожалению, игра сложилась так, что я не смог выпустить против своей команды Соловьева, у которого был день рождения. Сегодня закончилась домашняя серия без поражений. Будем начинать новую.

– Вы с нами до конца сезона?

– С вами – это с кем? Честно говоря, я со своей женой (смех в зале).

– Хорошо, вы с «Амкаром» до конца сезона?

– Не могу ответить на этот вопрос. Переговоров я ни с кем не веду, но неизвестно, что будет через час, через два, через пять. Но я постараюсь оставаться с «Амкаром».

– Ходжаниязова вы выпустили с той целью, чтобы он поиграл против своего клуба?

– Зачем? Мы же все видим и оцениваем. Халк мощнее, чем Ходжаниязов. Мы поставили против него Збоженя, но во втором тайме Халк разбежался, и, видя, что у нас пропадает левый фланг, дали поиграть Ходжаниязову. Как планировали, так он и вошел.

Несколько с других позиций – что вполне логично – оценил игру главный тренер ФК «Зенит» Андре Виллаш-Боаш:

– В первом тайме мы испытывали определенные проблемы. В частности, было трудно опустить мяч вниз. После перерыва мы существенно изменили свою игру, и прежде всего психологически, ментально. Мы уже активно боролись за каждый мяч, проявляли командный дух. Я очень доволен вторым таймом и тем, что мы смогли переломить ход встречи и победить.

– Как сыграл Халк? Удалось ли «Амкару» его сдержать?

– Может, в первом тайме у Халка и были определенные трудности благодаря «Амкару», но во втором тайме он создал большие проблемы хозяевам и смог внести большой вклад в победу своей команды.

– Вы проводите второй матч в России. Как оцениваете уровень российского чемпионата и понравился ли вам «Амкар»?

– Об «Амкаре» лучше всего говорят его цифры. Это команда с лучшей обороной, по крайней мере, в играх на своем поле. Мы знали, что это агрессивная команда и матч для нас был очень тяжелым. Предыдущий матч с «Зенитом» тоже нельзя назвать легким, но второй тайм пермской игры показал, что мы прогрессируем. В российском чемпионате хороший соревновательный дух, и я считаю его турниром высокого уровня.

– Насколько тщательно вы разбирали «Амкар» и преподнес ли он вам какие-либо сюрпризы?

– Мы изучали «Амкар», как и любые другие команды. Знали, что его коронки – длинный пас за спины защитников и мощная игра в штрафной площадке соперника. И, как я уже сказал, «Амкар» доставил нам в начале игры определенные трудности с контролем мяча и передачами. Мы проигрывали все отскоки, и только после перерыва удалось это изменить.

– Насколько тяжело вам было перестроиться на лимит легионеров в российском чемпионате?

– Таков регламент, и его нужно уважать. Никто не обращает на него внимания только во время тренировок.

– Почему ваши игроки отказывались после матча от интервью?

– Мне об этом ничего не известно. Никакого запрета игрокам на общение с прессой я никогда не давал.

– Не кажется ли вам, что опорная зона – не лучшее место на поле для Витселя? Все-таки в бельгийской сборной он игрок атаки.

– Вы не правы. Витсель великолепно играет как на позициях опорного полузащитника, так и нападающего. В начале игры пару «опорников» составляли Витсель и Тимощук, во втором Тимощук отошел назад и страховал защитников, а Рязанцев и Витсель выдвинулись вперед для креативной работы. Если вы обратили внимание, в ситуации, когда забивался первый ответный гол, Витсель вообще находился на позиции центрального нападающего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру