«Белые ночи» обойдутся без скандалов?

Вадим Некипелов: «Все гениальное рождается в Перми»

В этом году эспланада впервые станет местом проведения единого праздника для выпускников пермских школ. Для них будет подготовлена особая программа, которая органично вписана в общую концепцию фестиваля «Белые ночи в Перми». Впрочем, много интересного в любой день июня найдут в фестивальном городке пермяки разного возраста. 

Вадим Некипелов: «Все гениальное рождается в Перми»
Фото: intersfera.info

Напомним, что конкурс на организацию главного пермского фестиваля был объявлен краевым минкультом в конце января. Помимо концепции праздника длиною в месяц, конкурсанты должны были представить свое видение фестивального городка со всеми объектами, включая инфраструктуру, предполагаемые потоки пешеходов и прочее. Стоимость фестиваля – 180 миллионов рублей. Софинансирование со стороны организатора фестиваля – не менее 15%. Победитель конкурса, помимо гонорара, получал право сформировать в окончательном виде программу фестиваля и осуществлять руководство и контроль за всем действом.

Всего на конкурс было подано 6 заявок, две из них были отклонены из-за несоответствия требованиям. Затем из конкурса выбыли Пермская академия культуры – этому проекту не хватило новизны – и екатеринбуржский Morris, который попался на попытке ввести оргкомитет в заблуждение.

Наиболее достойными эксперты сочли проекты ООО «Озон-дизайн» и ООО «Интерсфера» и долго колебались: объявление победителя неоднократно откладывалось. В концепции «Озон-дизайна» насторожили некоторые нюансы, которые при небольшой фантазии можно было расценить как отсылки к прежнему «соврисковому» формату фестиваля – от песочных скульптур до «Океана Эльзы». Впрочем, переклички отчасти закономерны, поскольку глава «Озон Групп» Олег Ощепков имел прямое отношение к подготовке «Белых ночей» в прошлые годы.

Достаточно много критики прозвучало и в адрес второго лидера – евроазиатского проекта «Интерсферы». В частности, оргкомитет интересовала возможность дальнейшего использования фестивальных конструкций, возможность привлечения в качестве участников городов – побратимов Перми.

Но в итоге концепция «Интерсферы» и команды Вадима Некипелова была признана лучшей. Немаловажную роль при этом сыграли не только оригинальность проекта, но и степень его проработанности, и наличие подтверждений от известных зарубежных продюсеров. А это значит, что в июне пермяки и гости города увидят на городской эспланаде 4 части света, крытую сцену на 1500 мест, цирковой калейдоскоп, Международный фестиваль клоунов под патронатом принцессы Монако Стефании и еще многое другое.

Четыре части света будут «персонифицированы» за счет узнаваемых объектов мировой архитектуры – Пизанской башни, Колизея, мельницы Дон Кихота, лондонского Биг Бена, которые разместятся по периметру эспланады. Ну, а все дороги от них будут вести к центральному «всепогодному» шатру. Прямые трансляции из фестивального городка обеспечит ВГТРК – такие договоренности уже есть. Как и контакты с зарубежными участниками фестиваля – не зря же у «Интерсферы» есть представительства не только в Москве, но и в Европе.

Сама концепция «Интерсферы» выглядит заманчиво. Проект под названием «Евразия-парк Пермь 2014. Место встречи культур» должен организовать в Перми перекресток европейских и азиатских культур. В ежедневный календарь войдут дни, посвященные отдельным странам и культурам, к участию в которых будут привлекаться территории Прикамья.

Как обозначено в концепции, территория Пермского края находится в центре Евразии и является местом сосуществования и обмена множества национальных культур, выраженных в современной, классической, городской, сельской, элитарной, массовой форме. Этот геополитический факт и будет наглядно воплощен во время фестиваля. При этом организаторы видят свою задачу в том, чтобы создать фестиваль, понятный и близкий каждому.

Исходя из этого посыла, в названии и появилось слово «парк». Тематические, городские, загородные парки во всем мире выполняют одновременно множество функций: рекреационную, просветительскую, концертную, ярмарочную… Парк для каждого человека – самая понятная культурная инсталляция, не требующая дополнительных объяснений. Для пермяков на эспланаде построят парк, где можно будет отдохнуть в атмосфере комфорта и праздника, пройтись по улочкам Европы или Азии, которые выводят к главной концертной площадке – центру Европы и Азии, то есть Перми.

В городке будут представлены 3 сценических площадки, 11 точек общепита, 4 спортплощадки, 10 контактных интерактивных площадок, кинотеатр, крытые павильоны, арт-обекты. Но это структурно. Для посетителей это будут русская деревня, контактный зоопарк, улицы Менял и Ремесленников, восточный базар… Каждая архитектурная зона спланирована функционально: возле Биг Бэна – площадка для мини-гольфа, кафе «5 о`clock», у Мельницы Дон-Кихота – испанский квартал, сувенирные лавки, кафе «Ла Паэлья», у Колизея – уличная театральная сцена. Где Шпиль Санкт-Петербургского Адмиралтейства, там прокат коньков, а где Пизанская башня – там и «Траттория».

Каждый день будет посвящен отдельной стране и территориям Прикамья. Например, 5 июня – фестиваль «Рекорды штурмом» под флагом Ирландии, Соликамска и Суксуна. Намечены отдельные программы для праздничных дней, которых в июне много. Будут отмечены сугубо культурные праздники – и день рождения Пушкина, и 150-летие со дня рождения Штрауса. В этот день Пермь будет принимать коллективы из Австрии, а завершит праздник вечерний венский бал.

В День города гостям обещают сразу несколько фестивалей: «Танцующая Пермь», Festech – фестиваль технических видов спорта, конкурсы красоты, пенную вечеринку, шествие, карнавал и еще много чего. На 25 июня запланирован первый в Перми единый выпускной вечер «Паруса надежды», отформатированный под молодежную аудиторию: европейский диджей, конкурс красоты среди выпускниц и конкурс выпускного платья, флеш-моб «Ветер перемен», вечерний бал, грандиозный запуск воздушных шаров и даже встреча восхода солнца.

Кроме того, на территории городка состоятся и все традиционные пермские фестивали – Живая Пермь, Движение, ЯDance, Гогольfest, KAMWA.

– В дни фестиваля в Перми будут представлены 15 европейских и 7 азиатских стран, – рассказывает автор проекта Вадим Некипелов. – С нас начинается Европа, но с нас начинается и Азия. Причем Азия на нас не заканчивается. Нам приходилось работать на разных площадках в России и Европе, но именно в Перми у нас всегда рождается все гениальное. Сейчас идет активная работа с зарубежными партнерами, в том числе с таким известным в Европе австрийским продюсером, как Вольфганг Клингер. Австрия настолько заинтересована в проекте, что готова представить здесь не один, а даже два дня национальной культуры. Европейская джазовая певица номер один Симон Копмайер подтвердила свое участие. Конечно, сегодня обострение отношений России с Евросоюзом дает о себе знать. Но на самом деле артисты в значительной степени аполитичны, так что серьезных проблем не ждем.

Строительство фестивального городка начнется в мае, как только площадка достаточно просохнет для использования техники. Времени остается немного, но организаторы обещают все успеть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру