Баскетбол в Перми был, есть и будет

БК «Парма» подводит итоги своего первого сезона в суперлиге

Пермь и баскетбол - понятия неразрывные. Вопреки всему и несмотря ни на что. Была череда триумфальных взлетов, когда название пермского «Урал-Грейта» знал и стар и млад, потом не менее крупное падение с самой вершины российского баскетбольного Олимпа. Затем тишина – казалось бы, все. Но нет, требует пермская душа продолжения баскетбольных традиций. 

БК «Парма» подводит итоги своего первого сезона в суперлиге
Фото: parmabasket.ru

О молодой, активной и амбициозной баскетбольной команде «Парма» рассказывает главный тренер клуба Вячеслав Шушаков.

– 30 марта «Парма» сыграет с «Уралом» заключительный матч в регулярном чемпионате. Корректно ли уже подводить итоги сезона?

– Да, конечно. Мы будем играть за 9 место. Команде всего 2 года, поэтому все впереди. Если прошлый год мы играли в высшей лиге, то сейчас уже суперлига – это на ступень выше. Соответственно, следующая ступень для пермского баскетбола – лига ВТБ.

– Какие ощущения от суперлиги?

– Мы изучали ее в прошлом году. Решали, идти или не идти, учитывая наши силы, возможности, планы. На тот момент суперлига была гораздо слабее, и у нас были реальные шансы попасть в восьмерку. Но летом произошел «трансферный взрыв»: появились иностранцы, спустились из лиги ВТБ игроки хорошего уровня. Сразу 6 команд стали претендовать на попадание в первую тройку. К сожалению, наша команда пока не может выдержать такой жесточайшей конкуренции.

– Чувствовался ли рост команды по ходу сезона?

– Безусловно. И психологически, и технически, и физически парни растут, это отмечают все. Тренеры, которые знают суперлигу изнутри, говорят, что «Парма» – живая команда. Это, конечно, хороший эпитет. Тем более приятно, что Пермь снова на слуху в связи с баскетболом.

– Суперлига – не предел, но что она дает команде в целом?

– Сама по себе лига растет. Игроки становятся сильней, игры – зрелищней. Суперлига – неотъемлемый пласт российского баскетбола. Именно здесь совсем молодые игроки привыкают к большому спорту, приобретают свой стиль и манеру игры, учатся психологической защите.

– Как пермские игроки чувствуют себя в суперлиге?

– Скорее всего, одного из игроков «Пармы» вызовут в молодежный состав сборной. Это хороший показатель. Мы сегодня в первую очередь готовим хороших игроков, нежели команду, которая будет громить всех и вся.

– Если проводить параллели с вами, Вячеслав, – в «Урал Грейте» был некий костяк пермских игроков: Шушаков, Пегушин, Шейко, который «тянул» команду. В «Парме» есть что-то подобное?

– Конечно, в «Парме» есть игроки, которые не проиграют ребятам уровня ВТБ по многим показателям. Но чтобы создать костяк, прежде всего нужна предрасположенность к игре в команде. Можно быть отличным игроком с потрясающей техникой, но если ты не видишь на площадке никого, кроме себя, твоя команда будет проигрывать.

– Как, по вашим прогнозам, будет складываться ситуация в суперлиге в следующем сезоне?

– Мы живем в России, поэтому случиться может все что угодно. Я знаю, что в некоторых клубах есть задолженности по зарплате. Так что сложно что-то прогнозировать.

– А какие планы у «Пармы»?

– На сегодняшний день – пока оставаться в суперлиге, набираться опыта. А в целом, конечно, планы грандиозные. Что касается лиги ВТБ – до нее необходимо дорасти и прийти туда вовремя. Следующий сезон как раз может стать для нас решающим в этом плане.

– Вячеслав, объясните, каким образом команды могут не только быстро взлетать, но и быстро падать? От чего зависит их переход из одной лиги в другую?

– Чтобы играть в лиге ВТБ, помимо спортивных успехов, еще надо иметь достаточно большой материальный ресурс. ВТБ образует инфраструктурный кластер, а это очень затратно. Чтобы участвовать в лиге ВТБ, необходимо около 250 млн в год – это цифра, которая на слуху. Но только выиграв этот турнир, команда становится чемпионом России.

– Сказывается ли на «Парме» конфликт между Российской федерацией баскетбола и федерацией баскетбола Пермского края?

– В большей степени это проявилось в том, что финал чемпионата России среди юношей 1998 года рождения будет проходить не в Перми. Обидно, что страдают в основном те, кто не имеет никакого отношения к большим политическим играм.

– Как вы оцениваете тот факт, что именно скандал в РФБ отсек сборную России от участия в чемпионате мира?

– Когда это началось, мы все сели и поговорили. Во-первых, мы пришли к тому, что все это нас не касается, мы будем дальше делать свою работу, тем более что это давно уже не просто работа, а большая часть жизни. Во-вторых, на публике не обсуждать происходящее – во избежание лишних слухов и сплетен. Мы выбрали вектор работы и движемся согласно этому направлению, несмотря ни на что.

– Оставим политические и околобаскетбольные игры. У нас конец сезона, можно ли назвать топ-3 игроков-открытий?

– Еще раз подтвердил свой статус Сергей Чернов. В игровом плане – это Иван Ухов и Николай Жмако.

– Играть за 9-е место будете в Закамске?

– Да, турнир займет несколько дней, в спорткомплексе имени Сухарева нет такой возможности. У нас пока нет собственной базы, так что мы временами становимся заложниками ситуации.

– Тем не менее, спорткомплекс имени Сухарева – это ваша домашняя арена. Устраивает ли вас инфраструктура, не планируете ли сменить зал, перебраться в «Молот»?

– В «Молоте» мы провели один матч суперлиги перед Новым годом. Естественно атмосфера там особая и мне очень знакомая. Но нас все устраивает в СК им. Сухарева, однозначно менять базу не хотим. Там есть все, что нужно. Хотелось бы там осесть, если удастся разрешить все организационные вопросы. Сейчас мы все живем дружно: баскетболисты, волейболисты, гандболисты. Каждая команда играет на своем специальном покрытии. Самое сложное – это «развести» всех по времени, но пока нам это удается.

– Как стать игроком баскетбольного клуба «Парма»?

– На сегодняшний день «Парма» – это вершина баскетбольного хозяйства, которое существует в Пермском крае. Поэтому ребенку необходимо пройти все этапы подготовки. Сначала это детская спортшкола, потом детско-юношеская баскетбольная лига, где играет команда «Академ-Баскет» от «Пармы». Чтобы попасть в нее, нужны трудолюбие, воля к победе и желание учиться. Мы следим за детско-юношескими чемпионатами и приглашаем наиболее заметных и активных игроков.

– Рост имеет значение в баскетболе?

– Раньше – конечно, да. Сейчас все по-другому. Скорость и атлетичность выходят на первый план. Рост важен только на 1/3 площадки – это непосредственно 2-3 метра около кольца, на остальной части площадки важна маневренность.

– И в заключение – на какое место в суперлиге рассчитываете в следующем сезоне?

– Задачи на каждую игру всегда ставим максимальные – победа. Что-то получается, что-то нет. Но мы всегда боремся до последнего! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру