Какого цвета стоп-кран в самолете?

Во время собеседования кандидатам часто задают странные вопросы. И те не остаются в долгу

Собеседование с рекрутером или будущим работодателем - это, без сомнения, сильный стресс для соискателя. Нервозности часто добавляют и странные вопросы, на которые человеку иногда приходится отвечать в ходе беседы. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какие именно вопросы удивляют, возмущают или обескураживают соискателей. 

Во время собеседования кандидатам часто задают странные вопросы. И те не остаются в долгу
Фото: search-method.livejournal.com

В исследовании участвовала тысяча экономически активных россиян старше 18 лет. Чаще всего вызывали недовольство у соискателей вопросы о сугубо личных делах. 12% респондентов отметили, что рекрутеры или кадровики расспрашивали их слишком настойчиво или бесцеремонно, например: «Когда планируете замуж и почему еще нет детей?»; «Укажите имена и фамилии ваших друзей, их контакты».

7% опрошенных пришлось отвечать на абсурдные или сложные вопросы «для проверки реакции». Например, «Как измерить высоту здания барометром?»; «Ваш парень – оборотень или вампир?»; «Зачем мухе 6 ног, когда у человека их 2?»; «Какого цвета стоп-кран в самолете?»

6% соискателей сочли неуместным вопрос «Зачем вам нужна эта работа?», особенно когда продолжением фразы было «идите замуж и рожайте». Не понравились вопросы типа «Зачем вам деньги?» и «Чем вы лучше других?» Каждый двадцатый (5%) удивился тому, в какой форме на собеседовании пытались проверить его профессиональные навыки. «Что тяжелее: Боинг-747 или танк Т-60?», «Как продать шубу в Африке?», «Можно ли сломать интернет?» – соискателям такой креатив был, мягко говоря, непонятен. Как и предложения типа «Продай мне этот карандаш».

3% припомнили также, что на собеседовании их пытались гонять по школьной программе: спрашивали, как имя и отчество Достоевского, как правильно поставить ударение в слове «позвонит», просили назвать формулу площади круга и длину радиуса Земли. У соискателя должности секретаря интересовались, при какой температуре замерзает вода, у продавца-консультанта – сколько будет 400 000 минус 7%.

2% респондентов отмечали, что собеседник в довольно развязном стиле спрашивал о возможных вредных привычках соискателя («Вы пьете? Нет? Кодированы?»).

Впрочем, каждый десятый респондент странных вопросов не слышал или просто пропустил их мимо ушей: карьерный путь длинный, всякое бывает.

Но, похоже, око за око и зуб за зуб. Как выяснил портал Superjob, достаточно часто и сами рекрутеры слышат от соискателей вещи, которые могут выбить из колеи даже самого стрессоустойчивого человека.

В ходе опроса 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб лишь каждый десятый смог похвастаться тем, что странных вопросов ему никогда не задавали. Правда, как замечали опрошенные представители работодателей, у опытных кадровиков «уже стерта та грань, где заканчиваются нормальные вопросы и начинаются странные».

7% HR-менеджеров случалось выслушивать от соискателей бестактные вопросы личного характера («А вы сами так ногти накрасили?»). Еще 7% кадровиков удивились вопросам соискателей о зарплате, так как спрашивали их буквально следующее: «А вы заработную плату деньгами выдаете?»; «А вы заплатите? А то на прошлом месте работы меня обманули»; «А можно ли получить зарплату сразу за 3 месяца?».

5% эйчаров показалось странным, когда у них допытывались, есть ли в офисе холодильник, можно ли приносить с собой еду и даже «дают ли на обед жидкое» и компот. Хотя такой интерес, в общем-то, скорее понятен.

Приглашения на свидание и вопросы о семейном положении выслушивали от соискателей 4% опрошенных. По-видимому, таким незамысловатым способом кандидаты пытались заручиться поддержкой, при этом получая прямо противоположный результат.

3% кадровиков столкнулись с тем, что кандидат даже не понимает, куда он пришел («А вы вообще кто?»).

По 2% респондентов рассказали, что слышали от соискателей странные вопросы об отношении рекрутера к собственной компании, о графике, объемах и сложности работы, о руководстве, о рабочем месте и оборудовании, о том, можно ли на службе употреблять спиртное и т.д.

34% респондентов-кадровиков добавили в общую копилку «странных» вопросов нечто особенное: «Совмещен ли туалет для мужчин и для женщин?»; «Можно ли проживать у вас в подвале?» и «Почему нельзя пить на рабочем месте текилу?»

Самые интересные вопросы о компании, будущей работе и начальстве:

«Как называется ваша компания?» «Это пирамида?» «Это сетевой маркетинг?»

«Если такая хорошая вакансия, почему вы не работаете на ней сами?»

«Ну, расскажите, какая у вас миссия».

«У вас руководитель нормальный? А то одни дураки попадаются...»

«А в долг начальник может дать?»

«Почему в вашем офисе стены оранжевые?»

«Можно ли на работу иногда брать с собой кошку?»

«Мне все понятно насчет работы, а что делать-то надо?»

«А на работу надо каждый день ходить?»

«Когда же я буду отдыхать при графике 1/3, у меня всего 3 дня выходных будет...»

«А тут сильно напрягают?»

«Сколько раз в день можно курить?»

«А в первый рабочий день мне в своих брюках приходить?»

И наконец, о главном:

«Где можно поспать во время обеденного перерыва?»

«Насколько валиден тест Люшера?»

«У вас есть где перекантоваться до следующей навигации?» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру