И «Тосно», и смешно

Как команды РФПЛ встретили футбольную весну

Переход отечественного футбола на систему «осень-весна», как обещали, должен был искоренить такое явление, как весенний футбол. Однако стоило после зимнего перерыва возобновиться чемпионату страны, как этот самый весенний футбол вновь засиял всеми своими немногочисленными красками. И поля здесь абсолютно ни при чем. Это вредная привычка, с которой одной только рокировкой кругов не справиться. 

Как команды РФПЛ встретили футбольную весну
Фото: fc-amkar.org

C какими вводными подошли к заключительной части чемпионата клубы Российской футбольной премьер-лиги и как сложились первые матчи в календарном году?

«Локомотив». 1-е место. От «Локомотива» Леонида Кучука ждали спада еще в прошлом году, а «железнодорожники» все не спотыкаются, уверенно идя по турнирной дистанции. И, пожалуй, именно команду из Черкизова на данный момент можно назвать главным претендентом на «золото». Сказать, что в каком-то определенном компоненте игры «Локо» сильнее конкурентов, вряд ли возможно, но Кучук и его команда берут скорее не преимуществами, а отсутствием недостатков. В «Локомотиве» нет скандалов, как в минувшие годы. Похоже, близость к чемпионству заставила зарыть топор войны, продолжавшейся в предыдущие сезоны между болельщиками и руководством.

«Зенит». 2-е место. 41 очко. Отставка Спаллетти, расставание с Денисовым, Широковым, Быстровым, Бухаровым. Вот далеко не полный список сомнительных достижений «Зенита» за последние полгода. Но больше всего болельщиков должно расстраивать качество игры, что продемонстрировали сине-бело-голубые в недавней домашней встрече с «Томью». Подбор высококлассных исполнителей во главе с мегазвездным Халком вряд ли позволит «Зениту» скатиться по турнирной лестнице, но чемпионские амбиции команды с берегов Невы находятся под большим вопросом.

«Спартак». 3-е место. Красно-белые стали, пожалуй, главным разочарованием возобновившегося сезона. Сначала команда Валерия Карпина была в прямом и переносном смыслах бита в Грозном, где ничего не смогла противопоставить сверхбоевому настрою футболистов Рашида Рахимова, а затем оконфузилась в кубковой встрече с представителем второго дивизиона «Тосно». Владелец клуба Леонид Федун недвусмысленно дал понять, что в случае, если «Спартак» по итогам сезона не выиграет Кубок или чемпионат, последует расставание с Карпиным-тренером. Надежды на победу в Кубке канули в Лету. Остается выигрывать золотые медали. Правда, с такой игрой, как в Грозном и в матче с «Тосно», рассчитывать на это едва ли приходится.

«Динамо». 4-е место. А вот «Динамо» зарядило своих поклонников оптимизмом донельзя. Красивая победа над ЦСКА, в которой к перерыву бело-голубые уступали 0:2, а затем за 20 минут организовали в ворота армейцев 4 мяча, стала главным украшением первого весеннего тура. Динамовцы играли легко и с удовольствием. Пусть моментами команде Петреску немного везло, но везет, как известно, сильнейшим. Так что бело-голубые имеют все шансы посрамить скептиков и своего главного тренера, заявлявшего, что в текущем сезоне пределом мечтаний для «Динамо» будет пятая строчка в таблице.

ЦСКА. 5-е место. Кадровые проблемы ЦСКА начались не вчера и, похоже, закончатся не завтра. Скамейка запасных отсутствует как таковая. При всем уважении, Базелюк, Ефремов и Витиньо еще не готовы выходить на замену и усиливать игру.

Но и это полбеды. Главная неприятность в том, что начала давать сбои самая надежная линия команды – оборона. Такие голы, что залетали в ворота Акинфеева в матче с «Динамо», раньше защитники армейцев себе пропускать не позволяли. Леонид Слуцкий – тренер опытный и терпеливый. ЦСКА в оставшихся турах вряд ли выпадет из первой пятерки, но и подняться в ней будет почти невозможно.

«Краснодар». 6-е место. «Краснодар» в нынешнем сезоне собрал такое количество комплиментарных отзывов, что голова могла пойти кругом и у куда более опытной команды. А тут еще Роман Широков из «Зенита» подъехал. И именно в Широкове, на мой взгляд, таится единственный козырь «быков» на финишной прямой. «Краснодар» традиционно был командой, играющей по настроению. Пошла игра – рвем соперника, нет – могли и руки опустить. В первую очередь необходимо прибавлять в самоуверенности и солидности. Именно этих качеств и должен добавить Широков.

«Амкар». 7-е место. «Амкар» Станислава Черчесова был прекрасен в первой части чемпионата, но и весеннюю стадию пермяки начали без раскачки, разгромив в родных стенах «Волгу». Нельзя не отметить точечное усиление в лице Фегора Огуде, начавшего забивать с первого же появления в составе. Напомню, что на «Амкар» в ходе трансферного окна был наложен запрет на регистрацию новичков, так что столь скромное поведение на трансферном рынке объясняется именно этим. Но и здесь Черчесов угадал. Огуде оформил дубль в первом же официальном матче, а «Амкар» продемонстрировал очень качественный и дисциплинированный футбол.

Главный конек пермяков – домашние матчи. Из 8 встреч на стадионе «Звезда» красно-черные лишь 2 завершили вничью, 6 раз добившись побед. Впереди у «Амкара» домашние матчи с ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом», а на последний тур календарь приготовил пермякам десерт – в Пермь пожалует один из основных конкурентов за место в еврокубковой зоне «Краснодар».

Кстати

После очередного тура премьер-лиги турнирное положение команд не особенно изменилось. Пожалуй, главное – «Амкар» поднялся на 6 позицию, поменявшись местами с «Краснодаром». Нулевая ничья в игре с «Локомотивом» 16 марта принесла пермякам одно очко. Да и сама игра порадовала болельщиков.

Играли с лидером, – прокомментировал встречу главный тренер ФК «Амкар» Станислав Черчесов. – Но у нас свои задачи, а у соперника – свои. Думаю, игра была равная, но, чего греха таить, хотелось выиграть. Не удалось выполнить до конца запланированное. С задачей проблем не было, с настроем – тоже, но, как говорится, по результату хотелось бы большего. Да, соперник был не из рядовых, и игра была такая, что и «Амкар», и «Локомотив» ходили в ней по лезвию ножа. Хотя голов никто не увидел, думаю, равнодушным матч никого не оставил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру