Где воспитают чемпиона?

Подбирая секцию для ребенка, пермяки хотят быть уверены в его спортивном будущем

Почему один спортсмен становится чемпионом, а другой остается на обочине? Тут многое зависит от ориентиров, заложенных в детстве. О том, какие спортивные школы действуют в Перми, о платных и бесплатных секциях и вообще о том, как не потеряться в спортивном море и выбрать правильный путь, рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Алексей Мартюшов. 

Подбирая секцию для ребенка, пермяки хотят быть уверены в его спортивном будущем
ФОТО: sport.permkrai.ru

Разумеется, разговор начался с прошедшей Олимпиады. У юных пермяков и их родителей явно возрос интерес к спорту. Но как его реализовать? Алексей Мартюшов выдал краткую «инструкцию по применению» детско-юношеских спортивных школ Перми:

– Необходимо сначала определиться, с каким видом спорта ребенок планирует связать свою жизнь. Чаще всего тут серьезную роль играют и предпочтения родителей. Затем необходимо определиться со спортивным объектом. Одни виды спорта больше развиваются на уровне краевых школ, другие – на уровне муниципальных. Сейчас пермские дети могут поступать в любую спортивную школу, независимо от того, краевая она или муниципальная. После поступления начинаются тренировки.

– Некоторыми видами спорта можно заниматься в обычной школе, у учителя физкультуры – например, баскетболом. А чтобы заниматься, например, бегом с барьерами, необходим более специальный подход. Как определиться?

– Каждый ребенок решает сам, чем и где ему заниматься, нужно ли ему укрепить здоровье, занять свободное время или он готов связать свою жизнь с профессиональным спортом. Конечно, программы подготовки в разных учебных заведениях разные. Определяющими факторами являются возраст, условия подготовки. Если ребенок намерен серьезно заниматься спортом, то необходимо сразу определяться со спортивной секцией, спортивной школой. Уроки физкультуры – это немного не то.

– По вашему мнению, какими видами спорта в пермских ДЮСШ можно заниматься с перспективой, что это станет делом жизни?

– После глобальных спортивных событий всегда увеличивается число желающих заниматься теми или иными видами спорта. После зимней Олимпиады – зимними, после летней – летними. Достаточно большое количество видов спорта в Перми и крае на хорошем уровне: лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фигурное катание, хоккей. Что касается, например, керлинга и шорт-трека – пока они у нас не развиваются. Кроме того, сейчас город недостаточно оснащен спортивными комплексами. И это тоже одна из причин того, что в Перми прогрессируют не все виды спорта. Но мы, безусловно, двигаемся в направлении увеличения количества спортивных объектов и освоения новых для Перми видов спорта.

Так, в 2012 году начал строиться ФОК на улице Обвинской, 9. Он включает в себя полноценную ледовую арену и универсальный спортивный зал. В перспективе планируется открытие подобных спортивных объектов в каждом районе города.

– В отношении столь популярного сейчас фигурного катания: есть ли другие варианты занятий этим видом спорта, кроме СДЮСШОР «Орленок»?

– В настоящее время отделение фигурного катания есть и в краевой школе, которая базируется на СК имени Сухарева. Там созданы все необходимые условия.

– Что планируется делать со стадионом «Урал»?

– Рассматривались несколько вариантов его реконструкций. Но сейчас поступило предложение о постройке там крытого футбольного манежа. Это будет тренировочная база для занятий футболом круглый год. Так что нам предстоит процедура передачи участка, на котором располагается стадион «Урал», в краевую собственность, а министерство спорта Пермского края занимается включением его в федеральную программу софинансирования строительства спортивных объектов. По этой программе мы получим большую долю финансовых средств, также часть денег поступит из местного бюджета. А новый футбольный манеж будет муниципальной собственностью.

Спрос на манеж будет высоким, там смогут заниматься отделения пермских футбольных школ, муниципальная школа и другие спортивные организации. Ну, и ввод этого объекта позволит Перми побороться и, возможно, стать тренировочной базой на чемпионате мира по футболу 2018 года.

– Что нужно знать родителям при выборе для своего ребенка места занятий спортом?

– Родители должны иметь в виду такой фактор, как уровень тренерско-преподавательского состава. Он может отличаться в школах разного уровня подчинения – городских, краевых и частных. Кроме того, родители должны представлять, насколько школа обеспечена спортивными сооружениями, базами. Все это в совокупности играет большую роль в спортивной жизни ребенка.

– Немаловажный аспект для родителей: платная или бесплатная секция. В какой мере городской спорткомитет обеспечивает бесплатные занятия детей спортом?

– Выдавая муниципальное задание школам, мы, естественно, его финансируем. Муниципальные услуги являются бесплатными для жителей города Перми. В прошлом году появились новые федеральные стандарты спортивной подготовки, которые установили, с какого возраста ребенок может заниматься тем или иным видом спорта. По сути, эти нормативные документы определили для наших подведомственных спортивных школ те границы, в пределах которых услуги являются бесплатными.

Бюджеты школ, которым мы даем муниципальное задание, мы определяем в начале года. Для каждой спортивной школы определяем контингент, который представляет собой количество детей того или иного этапа подготовки по каждому конкретному виду спорта. Исходя из этих данных, и определяется объем финансирования.

– Каким бы вы хотели видеть детский спорт в Перми?

– Большие надежды мы связываем с ФОКом на Обвинской. Это будет большой, современный спортивный объект. Очень хочется, чтобы подобное сооружение появилось в каждом районе города. Дети должны иметь возможность выбора, доступ к самым разным видам спорта. И мы постараемся сделать для этого все. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру