«Амкар» представил новичков

Сначала на словах, а потом и в во время домашнего матча с «Волгой»

В стартовом матче весенней части чемпионата россии «амкар» разгромил нижегородскую «волгу» - 5:1. А накануне президент ФК «Амкар» Геннадий Шилов и главный тренер команды Станислав Черчесов пообщались c журналистами. В начале мероприятия состоялось представление новичков, появившихся в команде за зиму. 

Сначала на словах, а потом и в во время  домашнего матча с «Волгой»
Фото: fc-amkar.org

На встрече присутствовали пятеро дебютантов команды – еще двое находились в это время в расположении молодежной сборной России. Каждому были торжественно вручены игровые футболки, а главный тренер «Амкара» рассказал, как новички появились в «Амкаре».

Дамиан Збожень (Польша, 24 года):

– Дамиана я приметил еще в прошлом году, когда мы на австрийском сборе встречались с командой «Пяст», в которой он играл. И когда возникла необходимость в правом защитнике, у меня в голове сразу возникла фамилия Збожень. Надеюсь, что он нам поможет.

Якуб Вавржиняк (Польша, 30 лет):

– Почему именно Якуб? Во-первых, имелась хорошая финансовая возможность. Летом у него заканчивался контракт, и «Легия» пошла нам навстречу. Он провел много игр за национальную сборную, становился чемпионом Польши, играл в «Панатинаикосе». Кроме футбольных качеств, у этого игрока есть чемпионский дух. Думаю, он добавит его и «Амкару».

Фегор Огуде (Нигерия, 26 лет):

– Я бы хотел видеть Огуде в «Амкаре» еще прошлым летом, но тогда он был слишком дорогой, – за него просили 800-900 тысяч. А сейчас нам посчастливилось взять его за 100 тысяч. Это игрок сборной Нигерии. Мы постараемся ему помочь поехать на чемпионат мира. Во всяком случае, в последних играх за свою сборную он выглядел достаточно убедительно.

Иван Соловьев (Россия, 20 лет):

– Я как-то сказал в шутку, что подготовка к домашнему мундиалю в «Акмаре» уже началась. Ивану нужна игровая практика. А его «молодая кровь» – всей команде. К сожалению, Иван получил небольшую травму, на лечение которой понадобится еще как минимум две недели. Но таковы реалии современного футбола.

Патрик Твумаси (Гана, 19 лет):

– Я приметил Патрика еще в «Астане». И вдруг зимой получаю звонок от знакомого футбольного агента из Милана, у которого есть на примете хороший молодой футболист. Оказалось, что речь вновь идет о Твумаси. После этого мне не составило большого труда убедить игрока и его агента попробовать свои силы в «Амкаре». Нам отдали его в аренду до конца сезона без всяких выплат клубу и агенту. Надеемся, что команде помогут его скорость и талант.

Алексей Никитин (Россия, 22 года):

– После ухода Андрея Семенова нам был нужен молодой игрок с российским паспортом. За Никитиным я давно наследил. Все-таки это капитан молодежной сборной. Я отметил его голы на последних минутах и лидерские качества. Наша задача – еще больше раскрыть его способности.

Джамалдин Ходжаниязов (Россия, 17 лет):

– Как и Соловьева, мы взяли Джамала для придания команде свежих сил. Если он зарекомендует себя в «Амкаре», то получит больше пользы, чем, например, на скамейке запасных и в выступлениях за молодежный состав.

Затем Станислав Черчесов остановился на ситуации с аргентинцем Федерико Расичем, который из-за проблем с получением международного сертификата пока остается в «Амкаре» в положении «вне игры»:

– Сегодня мне сообщили, что в это дело вмешалась ФИФА. Есть надежда, что скоро он получит возможность за нас играть.

Потом речь пошла о том, чем команда занималась все зимнее «межсезонье» – учебно-тренировочных сборах.

– Все запланированное удалось, – сказал Черчесов. – В ноябре генеральный директор получил от меня план, расписанный не только по дням, но и по часам и минутам, все пункты которого мы затем полностью выполнили. В целом команде были созданы все условия для плодотворной работы, а возникающие по ходу сбора вопросы оперативно решались на месте начальником команды Сергеем Грушкевичем.

– Станислав Саламович, кого по тем или иным причинам мы больше не увидим в футболках «Амкара»?

– Как вы знаете, еще в прошлом году из команды ушли Алексей Попов и Сергей Волков. Завершился контракт у Митара Новаковича. Николай Фадеев решил прервать аренду и вернуться в свой «Спартак», чтобы выступать за вторую команду московского клуба. Махач Гаджиев перешел в «Анжи», а Андрей Семенов – в «Терек». Вчера мы расторгли контракт с Михалом Брезнаником. В аренду до конца сезона отдали Владимира Камеша (нижнекамский «Нефтехимик») и Артура Рябокобыленко («Спартак» Нальчик).

Как видите, мы не только «набирали», как некоторые поторопились охарактеризовать нашу нынешнюю селекцию, но и со многими расставались. Ни в какой минус мы не ушли, а в зарплатной ведомости, думаю, даже выиграли. Одна только продажа Семенова должна была окупить все расходы на новичков. Главное, чтобы приобретенные нами футболисты органично влились в команду, и сохранился командный дух, который в «Амкаре» в последние полгода на высоком уровне.

– Как готовились к игре с «Волгой», с каким настроем вступаете в решающую часть чемпионата?

– Погода нам благоприятствует – в Перми солнце даже ярче, чем в Турции. Поле подготовлено, и все идет своим чередом. Новички решают бытовые вопросы, обустраиваются на новом месте. В этом смысле команда у нас коммуникабельная, и вопросов здесь быть не должно.

– Какие задачи будет решать команда в весенней части чемпионата?

– Задачу побеждать в каждой игре я обозначил, как только пришел в «Амкар». И в этом плане ничего не изменилось. Блуждающих не люблю. Каждая игра – три очка! Так мы работали до сегодняшнего дня, и так должно продолжаться после зимнего перерыва. Мы знаем, чего хотим. Задача – работать и выигрывать каждую игру. Другое дело, получится или нет.

– Можно ли ожидать в игре команды тактических новинок? Допустим, Канунникова в качестве центрального нападающего?

– Мы думаем обо всем, и об этом тоже. Особенно в свете лимита на легионеров. Если вы не видите этого сегодня на поле, то это не значит, что таких задумок не существует вообще. Игры бывают разные, плюс травмы, дисквалификации. В конце концов, нам никто не запрещает выставить на игру и двух нападающих. Идей много. Каждый новичок должен догонять тех, кто приносил очки команде до сегодняшнего дня, и вносить в игру «Амкара» что-то личное. Так что обязательную программу мы будем исполнять, а произвольную – по самочувствию.

– Смотрели ли вы за конкурентами? Кто, по-вашему, сможет «выстрелить» в решающей части чемпионата?

– Мы ни за кем пристально не наблюдаем. С «Волгой», например, тренировались рядом в Белеке, и я даже общался с тренерским штабом нижегородской команды, где у меня много друзей. Пару игр этого клуба мы видели, имеем и видеозапись последней встречи. Мы привыкли думать о ближайшем барьере. Первый – Нижний Новогород. Все остальное – по ходу действия. Пройдет 20-й тур, и будет много реальной пищи для размышлений.

– Геннадий Михайлович, региональные власти Прикамья уже заговорили о Перми как о тренировочной базе чемпионата мира 2018 года. «Амкар» задействован в этом проекте?

– Если вы помните, в программе развития значится строительство футбольного манежа. Мы, конечно, хотим построить новый футбольный стадион. Он нужен для того, чтобы клуб действительно развивался. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру