«Белые ночи» выходят из сумрака

Формат главного пермского фестиваля определится со дня на день

«Белым ночам в Перми» быть - об этом краевые и городские власти заявили еще прошлым летом, на волне обсуждения третьего по счету фестиваля, изрядно скомпрометированного усилиями московских кураторов. И сегодня, кажется, ни у кого не вызывает сомнений, что в этом году культурный форум состоится. Но вот каким он будет – пока неясно. 

Формат главного пермского фестиваля определится со дня на день
Фото: logopedprm.ru

Поиски нового формата ведутся уже более месяца – в конце января оргкомитет по подготовке и проведению «Белых ночей в Перми» объявил о начале открытого конкурса на лучшую концепцию четвертого фестиваля и соответствующий ей лучший эскизный проект фестивального городка. «Вводная» исходила из того, что основной темой должен стать Год культуры в России.

Согласно Положению о конкурсе, программа должна включать мероприятия, проходящие на всех площадках фестивального городка одновременно и ежедневно, проекты общероссийского и международного уровня, выступления звезд того же уровня по выходным и, конечно, особую программу по случаю Дня города. Участники конкурса должны предусмотреть традиционные для «Белых ночей» проекты – «Живая Пермь», фестиваль уличных театров и другие, а также обеспечить участие культурного сообщества и творческих коллективов Пермского края.

Расположение фестивального городка не изменится – городская эспланада. Фестивальные площадки должны работать в течение всего июня, максимальная стоимость форума для бюджета – 180 млн рублей. Плюс софинансирование.

И творческая задача, и бюджет фестиваля заинтересовали многих. Две заявки из шести поданных не были допущены к конкурсу. Четырем претендентам специальная комиссия дала возможность защитить свои проекты перед оргкомитетом фестиваля: Пермской академии искусства и культуры, пермскому ООО «Озон-дизайн», ООО «Интерсфера» (Москва) и компании «Morris» (Екатеринбург).

Хорошее впечатление произвели на экспертов две очень разные концепции. В их числе – проект ООО «Озон-дизайн» под названием «Город, который вдохновляет», который посвящен идеальному мегаполису. Есть даже идея обкатать на фестивальных площадках малые архитектурные формы и другие элементы городского дизайна, которые впоследствии могут быть применены в краевом центре. В рамках фестиваля «Джаз-лихорадка» планируется пригласить пензенский «Джаз-май» и, возможно, оперную певицу Хиблу Герзмаву. Фестивальный городок должна украсить уже знакомая пермякам «Картония». Все мероприятия разделены на тематические «культурные» блоки – «Культура речи», «Культура быта», «Культура танца» и прочие. Кроме того, авторы проекта обещают пермякам тематические уик-энды и усиленный общепит.

Проект ООО «Интерсфера» концептуально более сложен. В основе концепта – мост «Европа – Азия», который, по мысли разработчиков, служит объединению культур. Это отражено в названии проекта «Евразия-Парк. Пермь 2014». «Место встречи культур» будет представлять 4 части света, вместе они образуют мультикультурное пространство, в центре которого – Пермь.

В это пространство вместятся и «русская деревня», и мини-гольф, и пластиковый каток, и поле для «всех футболов мира». Многие из площадок будут многофункциональными. Например, «Холмы-горы» станут одновременно съемочной площадкой, опять-таки для всех, и профессиональным скалодромом.

Эксперты отметили высочайший уровень презентации проекта «Интерсферы» и, что немаловажно, наличие подтверждений от известных зарубежных продюсеров, которых компания планирует привлечь к организации и проведению фестиваля. Ну, а для рядовых почитателей главного пермского фестиваля существенно то, что авторы проекта сочли нужным с ними посоветоваться.

– Мы завели ВКонтакте группу «Белые ночи в Перми» и задали пермякам вопрос: что бы они хотели видеть? – рассказывает директор ООО «Интерсфера» Вадим Некипелов. – Советов и просьб получили много – в группе более 7 тысяч активных пользователей! Но общение оказалось очень полезным. По пожеланиям пермяков мы предусмотрели крытую сцену на 1500 мест – как вы помните, в прошлом году были случаи отмены мероприятий из-за дождя. Учли и пожелания насчет больших рекреационных участков, стилевого разнообразия программ. Сомневались, нужно ли в фестивальной программе этно? Оказалось, нужно – молодежи это интересно. Далее, в наших планах – 3 дня циркового калейдоскопа с привлечением коллективов из Китая и других стран, Международный фестиваль клоунов под патронатом принцессы Монако Стефании.

Есть идея относительно того, как предоставить слово нашим муниципальным образованиям – это одно из условий конкурса. Мы решили, что Прикамье должно быть представлено не только народными коллективами и фольклором, но и артистами, которые создали себе имя на мировых сценах и имеют собственные проекты, такими, как Владимир Данилин и фестиваль «Белой магии». Хотим показать наше театральное искусство, известное и популярное за рубежом, как, например, театр «У Моста» в Чехии. При поддержке Сергея Райника, художественного руководителя «Балета Евгения Панфилова», есть возможность провести фестиваль современного танца. Эту идею поддержали за границей.

Добавим, что и «Озон», и «Интерсфера» хорошо известны в Перми, где они реализовали уже не один проект. «Интерсфера», например, работает на этом рынке с 90-х годов, проводила в городе культурные и спортивные мероприятия на разных площадках – в «Спартаке», в цирке, несколько лет подряд организовывала все фестивали в парке Горького, во время чемпионата Европы по боксу отвечала за уличные мероприятия.

У ПГАИК масштабы поскромнее и опыта поменьше. Возможно, поэтому презентация академии произвела впечатление некой вторичности – как по тематике, так и по структуре фестивального городка.

Четвертого претендента, екатеринбургский «Morris», в недостатке опыта упрекнуть сложно. Однако к презентации компания оказалась не готова, посвятив значительную часть отведенного ей времени рассказу о собственных достижениях в организации масштабных мероприятий, от «ГлавЁлки» в Екатеринбурге до всевозможных форумов. Относительно «Белых ночей» у восточных соседей тоже грандиозные планы. Но пока ничем не подкрепленные.

По сути, в активе этого претендента – только свежий скандал, увы, связанный с «Белыми ночами в Перми». Видимо, в надежде выиграть конкурс на проведение фестиваля компания «Morris» воспользовалась именем писателя Алексея Иванова.

Продюсер писателя Юлия Зайцева сообщает в своем блоге на Facebook, что как минимум две компании – участницы конкурса делали писателю предложение принять участие в организации «Белых ночей». Однако Алексея Иванова этот проект не привлекает в принципе. И разрешения на использование своего имени г-н Иванов не давал.

«А сегодня я вдруг узнала, что «Morris» уже заявила программу, куратором которой якобы согласился быть Иванов. Опаньки!» – пишет Юлия Зайцева.

По этому поводу представители компании объяснили: «Morris» заявил г-на Иванова в качестве возможного куратора на том основании, что тот не отказался от предложения письменно. Действительно, по информации г-жи Зайцевой, писатель отказался устно и нецензурно. Оказывается, он должен был изложить все то же самое еще и в письменном виде.

«Видимо, с такими махинациями у «Morris» все шансы на победу, потому что компания легко освоила традиционные технологии «Белых ночей», – резюмирует Юлия Зайцева. Похоже, наши восточные соседи верят, что подмоченная репутация и пермский фестиваль – вещи вполне совместимые. Будем надеяться, пермяки со временем смогут развеять эти иллюзии. Потому что несомненной сверхзадачей этого года является проведение нормального культурного форума. То есть речь как раз и идет о том, чтобы скандальную славу «Белых ночей» оставить в прошлом. Иначе зачем искать новый формат? Вполне можно было бы позвать обратно Марата Гельмана. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру