Открыли счет победам

В Верхнекамье стартовал первый в России баскетбольный турнир младших школьников

В марте 2013 года «Уралкалий» начал реализацию масштабного проекта по развитию детского и подросткового баскетбола в городах Березники и Соликамск. Калийщиков поддержали краевая Детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец» и муниципалитеты Березников и Соликамска. Менее чем за год была проделана огромная работа, и сегодня уже можно оценить и масштабы проекта, и его эффективность. 

В Верхнекамье стартовал первый в России баскетбольный турнир младших школьников
Фото Алексея Лазиевского

5 февраля в Березниках и Соликамске состоялись торжественные церемонии открытия соревнований школьной баскетбольной лиги «КАЛИЙ-БАСКЕТ юниор», созданной под эгидой компании «Уралкалий». В турнире принимают участие ученики 2-4 классов. Баскетбольные соревнования такого масштаба среди младших школьников в России проводятся впервые.

Целью проекта «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в гг. Березники и Соликамск» стала популяризация баскетбола и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи Верхнекамья. Задача заключалась в том, чтобы объединить общей идеей как можно больше детей и подростков, дать каждому из них возможность заниматься спортом рядом с домом, отвлечь подрастающее поколение от социально опасных явлений.

Проект, в который компания «Уралкалий» только за первый год вложила около 25 млн рублей, просчитан на ближайшие 5 лет. За это время на базе городских школ и детских спортивных учреждений планируется создать 75 секций баскетбола, отремонтировать более 10 спортивных залов, что даст возможность приобщить к спорту 1600 школьников от 7 до 17 лет. Все они будут обеспечиваться спортивной формой и инвентарем, смогут продолжать занятия баскетболом в летних спортивных лагерях на территории края. Еще более широкие возможности получают ребята, которые показывают высокие результаты, – от поездок на всероссийский фестиваль мини-баскетбола в Анапе до стажировок за границей.

Особое внимание в проекте уделяется подготовке тренерского состава. Для работы с детьми приглашены тренеры Международной федерации баскетбола. Начата работа по подготовке местных тренеров-преподавателей для школ и спортивных учреждений Березников и Соликамска. А полноценные тренерские кадры вместе с качественной тренировочной базой обеспечивают развитие баскетбола в обоих городах и позволяют говорить о перспективах подготовки профессиональных игроков.

Оснований для оптимизма более чем достаточно. Только за первый год реализации проекта открыто 20 баскетбольных центров, в которых тренируется более 1200 детей. Занятия ведут пять тренеров Международной федерации баскетбола, приехавших в Прикамье из Сербии. Кроме того, в тренировочном процессе принимают участие 16 молодых соликамских и березниковских преподавателей. Благодаря проекту «Уралкалия» команды юных баскетболистов приняли участие в турнирах в Сербии, Литве и целом ряде регионов России.

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов отмечает:

– «Уралкалий» стремится к тому, чтобы как можно больше березниковских и соликамских ребят занимались физкультурой и спортом, вели здоровый образ жизни. Баскетбол – одна из лучших для этого возможностей, а турнир дает каждому маленькому спортсмену шанс проявить себя в командной игре. Символично, что соревнования лиги открываются в дни Олимпиады, – и я уверен, что через несколько лет кто-то из наших начинающих баскетболистов добьется успехов в большом спорте и прославит Березники и Соликамск на российских и международных первенствах.

Конечно, ребятам, которые вышли в субботу на баскетбольные площадки в Березниках и Соликамске, до этого еще далеко. Они находятся в самом начале своей спортивной карьеры. Но для будущих звезд очень важно, что уже на этом уровне они получили возможность участвовать в масштабных соревнованиях. Юных спортсменов напутствовали гости – представители «Уралкалия», местных администраций, известные баскетболисты. И, конечно, поддерживали болельщики – одноклассники, родители, тренеры, учителя.

В турнире среди учащихся 4-х классов примут участие 8 березниковских и 7 соликамских команд, каждая из которых состоит из 12 игроков. На начальном этапе команды сыграют по принципу «каждый с каждым». Этот тур завершится к концу февраля. После этого победители от каждого города встретятся в суперфинале. Сильнейшая среди команд вторых и третьих классов будет определена в серии игр в марте-апреле.

Сезон 2014 года пройдет под девизом «Играй в баскетбол! Добейся успеха!» В течение года в Березниках и Соликамске планируется сформировать сборные команды юношей и подростков каждого года рождения для участия в краевых, российских и международных турнирах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру