Притча о замке

Театр «У Моста» представляет премьеру – спектакль по роману Франца Кафки

В Перми состоялась премьера «Замка» - спектакля необычного во всех отношениях. Его режиссером-постановщиком стал основатель и художественный руководитель театра «У Моста», заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, лауреат национальной премии Чехии, лауреат премии правительства РФ, лауреат национальной премии «Золотая Маска» Сергей Федотов. 

Театр «У Моста» представляет премьеру – спектакль по роману Франца Кафки

Идея поставить «Замок» у Сергея Федотова зародилась давно, лет двадцать назад, еще во время первого посещения Праги, где работал Франц Кафка. Произведение требует особого подхода из-за необычного стиля автора, а также мистицизма и глубокой философии, заложенных в романе. Интересное, а может быть, и знаковое совпадение: в романе Кафки тоже есть здание «У Моста». Именно так называется трактир в деревне, контролируемой Замком.

Удивительна судьба самого романа, чудом увидевшего свет: Франц Кафка не смог дописать «Замок» и завещал сжечь все рукописи. Однако последнее желание писателя не было исполнено, и произведение опубликовали спустя два года после его смерти.

«Замок» Франца Кафки признан одной из главных книг ХХ столетия. Сюжетный рисунок романа (поиски дороги, ведущей к Замку) весьма прост и одновременно предельно сложен. Он притягивает не в силу закрученных ходов и запутанных историй, а вследствие своей притчевости, символической многозначности. Художественный мир Кафки, сновидчески зыбкий, захватывает, затягивает в узнаваемо-неузнаваемое пространство, пробуждает и предельно усиливает ощущения, которые до этого были скрыты где-то в глубинах его потаенного «Я».

Постановка «Замка» в театре «У Моста» обещает стать поистине уникальной, поскольку режиссерская манера Сергея Федотова, трепетно относящегося к текстам, всегда стремящегося передать заложенные автором мысль и атмосферу, в новом спектакле соединится с неподражаемым языком и стилистикой Кафки. Мастерство признанного режиссера лучших театральных мистических постановок в сочетании с мастерством одного их самых мистических авторов ХХ века придадут постановке особый колорит и неповторимость.

Сергей Федотов, за плечами у которого за плечами которого знаменитые мистические спектакли по романам «Франкенштейн», «Дракула», «Мастер и Маргарита», в этот раз не только перерабатывает текст романа в пьесу, а еще и дописывает финал.

О концовке спектакля режиссер заранее предпочитает не рассказывать.

Мы верим, что и в этот раз сможем удивить наших зрителей, – говорит художественный руководитель театра Сергей Федотов. – Ждем на премьере! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру