В Москве услышали «Эхо Флаэртианы»

Лучшие фильмы пермского фестиваля показали в столице

В эти выходные стартовал фестиваль «Эхо Флаэртианы». Первые показы прошли в Москве в Центре документального кино. Здесь можно было увидеть фильмы «Человек и лис» Араша Лаоти, «Единственный сын» Симонки де Йонг, «Мой крестный папа, его тайская невеста и я» Вилле Хивонена и «С.П.А.Р.Т.А. – территория счастья» Анны Моисеенко. 

Лучшие фильмы пермского фестиваля показали в столице
Фото: flahertiana.ru

 Программа «Эхо Флаэртианы» – это ежегодное событие, в рамках которого проходят показы лучших фильмов международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». В этом году «Эхо Флаэртианы» проводится в восьмой раз.

Сам же фестиваль «Флаэртиана» собирает поклонников документального кино уже два десятка лет. В последние годы благодаря «Флаэртиане» Пермь стала одним из самых заметных центров российского документального кино.

У истоков фестиваля стояла группа свердловских кинематографистов, ныне обладателей наград крупнейших европейских и американских фестивалей и премий. Всех их, так или иначе, объединяло одно: желание сказать правду и внимание к жизни простого человека, никогда ранее не попадавшего в объектив документалиста. Кроме того, все они использовали приемы, изобретенные в начале века американским режиссером Робертом Флаэрти в культовом фильме «Нанук с Севера». Длительное наблюдение за героем, «привычная» камера стала эстетической платформой режиссуры свердловской школы документального кино.

Фестиваль «Флаэртиана», получивший имя американского режиссера, обозначил эстетические принципы, которые впервые применил Роберт Флаэрти. Это фильмы, в которых «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии». В основном это фильмы – портреты современников. Этой эстетической платформой руководствуется отборочная комиссия, в которую сегодня входят кинокритики Виктория Белопольская, Марина Дроздова, кинорежиссеры Борис Караджев и Павел Печенкин.

Первый фестиваль состоялся в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года скорее по формуле теоретического симпозиума, чем конкурса. В 2006 году он перешел в статус ежегодного международного фестиваля. Победители определяются в нескольких номинациях – Гран-при за лучший фильм, приз за открытие новых тем и новых героев и других. Кроме международного конкурса, проводится также «Российская Флаэртиана», где собраны фильмы, снятые в России. Ее победителя определяют зрители.

Кстати говоря, у жителей Перми, как и у москвичей, есть возможность еще раз увидеть лучшие фильмы «Флаэртианы-2013». Новый показ будет организован в декабре в киноцентре «Премьер». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру