На уровне новых задач

В предстоящем сезоне «Пермские медведи» будут бороться за медали

В пятницу, 6 августа, в спорткомплексе имени Сухарева пермский гандбольный клуб открывает сезон. В стартовом домашнем матче «Пермские медведи» встречаются с «Чеховскими медведями» – своим давним и принципиальным соперником.

В предстоящем сезоне «Пермские медведи» будут бороться за медали

Напомним, в прошедшем сезоне «Пермские медведи» стали четвертыми в чемпионате России. Тем самым задача, поставленная перед клубом, была полностью выполнена. Но и руководство клуба, и игроки, оценивая результаты сезона, говорили: можно было выступить лучше. Такое же мнение высказал и тренер «медведей» Лев Воронин. Такова психология олимпийского чемпиона: любое место, кроме первого, считать проигрышем.

На прошлой неделе первая команда ГК «Пермские медведи» вернулась из предсезонного турне по Португалии и Украине и приступила к заключительному этапу подготовки к чемпионату России. Итогом зарубежной поездки стали два серебряных кубка за вторые места на турнирах в португальском Резенде и украинском Запорожье.

В этом сезоне «Пермские медведи» настроены бороться только за высшие позиции – и в чемпионате страны, и в Кубке России. О том, как прошла предсезонная подготовка, рассказывает Лев Воронин:

– Межсезонье у нас получилось насыщенным. В первый месяц мы проделали всю черновую работу у себя в зале. В конце июля – начале августа были в Снежинске, там опробовали пятерых новых игроков клуба. Во время сборов в Португалии провели 6 контрольных игр, посмотрели, какие есть ошибки, как над ними работать. Последний турнир в Запорожье провели достаточно уверенно, хотя и уступили в финальном матче. Новички показали себя хорошо, вписались в команду. Собственно, мы этого и ожидали. Все они опытные, технически подготовленные игроки, которым нужно было только понять схему, по которой играет команда.

– «Чеховские медведи» – не самый удобный соперник для стартового матча?

– Если команда ставит перед собой серьезную задачу – а такая задача поставлена руководством клуба – то нужно смотреть не на соперника, а на себя. И играть по максимуму.

– Как все же сформулированы задачи, стоящие перед клубом в этом сезоне?

– В российском чемпионате бороться за лидерство, как и в Кубке России. На уровне Европы – продвинуться в Кубке как можно дальше.

– В прошлом сезоне «Пермские медведи» дебютировали в еврокубках, в Кубке ЕГФ (Европейской федерации гандбола) дошли до третьего квалификационного раунда. Какие перспективы в этом сезоне?

– Наш клуб получил с помощью Федерации гандбола России так называемую wild card и второй сезон подряд сыграет в Кубке ЕГФ. Мы попали сразу во второй круг, потому что в этом году введено ограничение на количество команд, их стало меньше. Так что в сентябре «медведи» отдыхают от европейских баталий и ждут будущего соперника, который определится в противостоянии белорусского БГК имени Мешкова из Бреста и израильского «Маккаби Ришон-Лецион». Эти команды играют между собой 7-8 сентября и 14-15 сентября. Так что мы ждем своего соперника в Перми 12-13 октября – скорее всего, это будет БГК.

– Вы ставите на брестскую команду? Почему?

– Ну, хотя бы потому, что они оба матча проводят дома.

– Чем занята команда в последние дни перед первой игрой сезона?

– Еще раз просматриваем проблемные места, анализируем ошибки последних проведенных игр. Но в целом мы к сезону готовы. Ждем болельщиков!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру