«Бронза» мировой чеканки

Кристина Шилова стала призером первенства мира по дзюдо в Майами

Как сообщает федерация дзюдо Пермского края, восходящая звезда пермского дзюдо Кристина Шилова вновь проявила спортивное мастерство и бойцовский характер. На первенстве мира в Майами в нелегкой борьбе она завоевала «бронзу». 

Кристина Шилова стала призером первенства мира по дзюдо в Майами

Юная пермская дзюдоистка в США продолжила медальную серию этого года. К «золоту» первенства России и «бронзе» чемпионата Европы-2013 Кристина Шилова добавила «бронзу» мирового первенства. Иппоном прошла пермячка колумбийку Луго, тактически, по замечаниям переиграла бельгийку Либер, но затем уступила кореянке Ли.

В борьбе за третье место ситуация с самого начала складывалась не в пользу пермской дзюдоистки – вплоть до последних 15 секунд схватки, практически уже выигранной немкой Шекели по замечаниям. Победную оценку «иппон» Шилова получила за две секунды до финальной сирены, грамотно проведя удержание.

Третье в истории юношеское первенство мира собрало более 500 участников со всех континентов. Команды 80 стран оспаривали награды в 16 категориях. Кристина Шилова выступала в весовой категории 48 кг, где боролись за медали более 30 девушек.

По оценке тренера сборной России Ирины Родиной, судейство на первенстве мира было явно не в пользу россиян:

– Конечно, мы рассчитывали на 1 место. Но во всех случаях, где исход схваток был неочевиден, решение было принято не в пользу наших ребят. Возможно, это следствие громкого успеха наших дзюдоистов на последней Олимпиаде… Такая же ситуация сложилась и в одной из схваток Кристины. Но, как известно, трудности нас только закаляют. И в этих условиях удалось показать неплохую борьбу.

Высоко оценивает результат пермской спортсменки и вице-президент Федерации дзюдо России Владимир Плотников:

– Для пермской школы дзюдо это огромный успех – за всю историю это вторая медаль на мировом первенстве и одна из двух медалей мирового достоинства, завоеванных российскими девушками в этом году. Несомненно, она даст новый импульс развитию дзюдо в Пермском крае.

Как говорит сама спортсменка, самой трудной для нее оказалась вторая встреча – не столько физически, сколько психологически. Состязаться пришлось с бельгийкой, которой пермячка раньше проигрывала. Но настоящая спортивная злость проснулась после третьей схватки с кореянкой:

– Когда я проиграла эту схватку, решила для себя: все равно завоюю медаль. Потому что поражение мне засчитали нечестно!

В нынешнем сезоне в спортивном календаре пермской спортсменки еще два официальных старта. В сентябре она примет участие в Евразийских играх, в ноябре – во Всемирной гимназиаде. В этом турнире российские дзюдоисты будут участвовать впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру