Напряжение в домах жителей поселка Николаев Посад в Березниках постоянно падало из-за проблем с сетью в одном из частных домов. В дома прикамцев поступала энергия, которой не хватало для бытовых нужд. Температура в жилых помещениях была гораздо ниже утвержденных стандартов, что в зимнее время граничило с коммунальной катастрофой.
В суд обратились представители надзорного органа с требованием к местному жителю исключить падение напряжения на принадлежащей ему части энергосистемы. Рассмотрев требование истца, суд обязал собственника неисправного имущества в течение 6 часов обеспечить на своей линии передач напряжение, соответствующие межгосударственным стандартам, в случае неисполнения данных предписаний вышеуказанные обязанности возлагались на ресурсоснабжающую компанию.
Определение суда поступило на немедленное исполнение в отдел судебных приставов по г. Березники и Усольскому району ГУФССП России по Пермскому краю. Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства, но активных действий не предпринимал. Исполнение решения суда было поручено электросетевой компании. В присутствии судебных приставов сотрудники компании подключили поселок к временному источнику энергии, после чего напряжение в домах вышло на установленный уровень. На следующий день у населенного пункта была установлена трансформаторная будка, которая стала стационарным объектом для подачи электричества в дома.
После того как сотрудник ведомства зафиксировал в жилых помещениях рост температуры и подачу качественной электроэнергии, было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.