МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Из-за нарушения прав соседей пермяку запретили держать лошадей

ГУФССП по Пермскому краю

Судебные приставы на основании решения суда запретили пермяку содержать лошадей на своем участке.

С соответствующим иском в суд обратилось юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере гостиничного бизнеса. Организация является собственником земельного участка в микрорайоне «Парковый», на котором расположен мотель. На протяжении трех лет владелец гостиницы борется с хозяином соседнего участка, где содержатся лошади и пони.

По словам отельеров, такое соседство портит их репутацию, постояльцы оставляют негативные отзывы о гостинице в связи с проникающим в номера запахами и звуками. К тому же заводчик не занимается должным образом очисткой территории от продуктов жизнедеятельности животных, что является нарушением ветеринарного законодательства.

В ходе судебного процесса было установлено, что ответчик использует свой участок не по целевому назначению. Принадлежащая ему земля предназначена для индивидуального жилищного строительства, а не для ведения личного подсобного хозяйства. В результате суд пришел к выводу, что несанкционированное изменение вида разрешенного использования земли нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, угрожает жизни и здоровью как людей, так и животных.

Исполнительный документ об обязании гражданина прекратить деятельность по содержанию лошадей и пони поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Дзержинскому району ГУФССП России по Пермскому краю. Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден о том, что в случае неисполнения требований в установленный законом срок к нему будут применены штрафные санкции. Кроме того, суд обязал его выплачивать взыскателю неустойку в размере 200 рублей за каждый день просрочки исполнения данного решения. Однако неминуемое наказание рублем не простимулировало гражданина к исполнению возложенных обязательств. Проверка показала, что лошади по-прежнему находятся на территории должника, в связи с чем, судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей. Штраф мужчина оплатил, но и после этого решение суда было исполнено не сразу. Судебным приставом был произведен расчет неустойки, составившей 45 800 рублей. Таким образом, прекратив осуществлять запрещенную судом деятельность, пермяк не перестал быть должником. Ему предстоит выплатить образовавшуюся задолженность, в противном случае, к нему будут применяться меры принудительного взыскания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах