По проекту «ПермьЗеленая» в этом году во всех районах города высадят более 1700 деревьев и около 8000 кустарников ценных пород. Активно развивается в Перми и мобильное озеленение: в этом году на улицах города разместились 878 кашпо с 311 деревьями и 928 кустарниками.
Традиционно на пермских улицах высаживают породы, которые хорошо приживаются в городе и устойчивы к антропогенной нагрузке – это, например, рябина обыкновенная, липа мелколистная, береза повислая, ива Памяти Бажова, яблоня ягодная, лиственница сибирская. Также на улицах Перми появятся такие кустарники, как пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская, спирея японская, арония черноплодная, барбарис, чубушник венечный, дерен.
Озеленением города вдоль улиц, в ландшафтных парках долин малых рек вместе с подрядчиками и волонтерами занимается МКУ «ГорЗеленСтрой».
Осенью посадки будут проходить во всех районах Перми. Пятьдесят лип появится на ул. Подлесной (от Желябова до Углеуральской), двадцать кустов сирени венгерской – на ул. Мира, вдоль домов №83-89А, на ул. Кировоградской высадят ивы, яблони и около 800 кустов аронии и пузыреплодника, тополя пирамидальные украсят ул. Ивана Франко, 42, на ул. Делегатской появятся кусты спиреи рябинолистной.
Продолжается посадка около тысячи деревьев и кустарников на «гостевом маршруте», в долинах малых рек высаживают около 200 деревьев и более 2700 кустарников.