Сотрудники уголовного розыска отдела МВД «Куединский» задержали 22-летнего жителя Челябинской области, подозреваемого в мошенничестве с продажей фальшивых антикварных изделий, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.
Установлено, что в январе фигурант подошел на улице к потерпевшему – 61-летнему жителю Куеды и предложил купить у него серебряные и золотые монеты. При осмотре куединец предположил, что монеты выпущены в 1896 году, а продавец рассказал, что обнаружил их во время строительных работ в церкви. В результате сделки покупатель получил 39 монет за 357 тысяч рублей.
Затем куединец решил показать купленные экземпляры знакомому ювелиру, чтобы удостовериться в их подлинности, но выяснилось, что никакой ценности монеты не представляют. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
Правоохранители установили личность предполагаемого виновника и задержали его в Соликамске. Выяснилось, что изделия, являющиеся, согласно исследованию, имитацией монет из недрагоценных металлов, он купил на рынке в Екатеринбурге для дальнейшей перепродажи.
Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в крупном размере.