Пермский филиал ПАО «Т Плюс» подвёл итоги работы за 2024 год. По итогам 12 месяцев объекты предприятия выработали 5255,527 млн кВтч электроэнергии, что на 8,75% выше по сравнению с аналогичным результатом 2023 года. Отпуск тепла с ТЭЦ и котельных составил 11,511 млн Гкал, что на 6,86% больше прошлогоднего показателя.
Производство электроэнергии увеличено за счёт ввода в эксплуатацию нового турбогенератора ТГ-9 на Пермской ТЭЦ-9, а также коррекции электрической нагрузки на Пермской ТЭЦ-14 и Чайковской ТЭЦ-18 по заданию системного оператора единой энергетической системы.
Отпуск теплоэнергии вырос после ввода в эксплуатацию локальных теплоисточников в Чайковском и Лысьве. Также на увеличение показателя повлияло снижение средней температуры наружного воздуха на 1 °С.
Примечательно, что запуск в работу нового оборудования на Пермской ТЭЦ-9 обусловил прирост выработки электроэнергии на 269,37 млн кВтч за 2024 год.
«Более двух третей отопительного сезона 2024/25 успешно пройдено. Это результат ответственного подхода энергетиков к подготовке и обслуживанию теплоснабжающей инфраструктуры. Мы выполняем все обязательства перед городом и жителями в части обеспечения теплоподачи», – отметил главный инженер Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Михаил Вепрёв.
Напомним, что по итогам успешных испытаний по переаттестации нового турбоагрегата № 9 Пермской ТЭЦ-9 с 01 ноября 2024 года установленная электрическая мощность этого оборудования увеличена до 124,9 МВт. Электрическая мощность Пермской ТЭЦ-9 достигла 464,9 МВт.
В декабре 2022 года на Пермской ТЭЦ-9 был введён в работу турбоагрегат № 10 мощностью 65 МВт. Модернизация оборудования станции выполнена в рамках федеральной программы ДПМ-2.