В Перми зимуют около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. Выяснить, какие птицы зимуют в городе и сколько их, помогает учет.
В городском управлении по экологии и природопользованию рассказали о результатах ежегодного зимнего учета водоплавающих птиц «Серая шейка». В этом году в акции приняло участие более 180 человек.
На незамерзающих участках малых рек Перми и ГЭС было учтено около 1,8 тысячи зимующих крякв. Также участникам акции встретились хохлатая чернеть, орланы-белохвосты и оляпки.
Всего за два дня в Прикамье зарегистрировали более 2600 крякв. Кроме уже упомянутых видов, в регионе отмечены лебеди-шипуны, гуменники, гоголи, большой крохаль, чирок-свистунок, камышница, большая поганка.