МКУ «ГорЗеленСтрой» в этом году проведет санитарно-омолаживающую обрезку более 4 тысяч деревьев.
Такие обрезки не только необходимы с эстетической точки зрения, но и обязательны для улучшения здоровья деревьев: они предназначены для формирования кроны, регулирования роста и омолаживания деревьев. Также пермские озеленители удалят на городских улицах и во дворах сухие и нависающие над тротуаром и проезжей частью ветви, которые могут представлять опасность для жителей и мешают движению транспорта, работе коммунальных служб.
Согласно плану, обрезка деревьев и кустарников пройдет на 43 улицах в Свердловском районе – здесь обновят 1068 деревьев. В Орджоникидзевском районе такие работы пройдут на 35 улицах (835 деревьев), в Индустриальном районе – на 23 улицах (528 деревьев), в Кировском – на 8 улицах (475 деревьев), в Мотовилихе – на 32 улицах (509 деревьев), в Дзержинском районе – на 20 улицах (283 дерева), в Ленинском – четырех улицах (55 деревьев).
Кроме того, по заявкам с ресурса «Управляем вместе» на этот год запланирована обрезка для 614 деревьев, в том числе расположенных в городских логах.
Реестр деревьев, нуждающихся в обрезке, составляется на основе обследований специалистов «ГорЗеленСтроя», заявок от пермяков и органов территориального самоуправления, МКУ «Содержание объектов благоустройства». Породы деревьев в этом списке распределяются так: 40% от общего числа – тополь бальзамический, 25% – клен ясенелистный, 35% – другие виды.
Напомним, в городе действуют нормативные документы, предполагающие предотвращение дальнейшего распространения клена ясенелистного и тополя бальзамического.