МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

В отношении дома на Куйбышева, 143 в Перми введен режим чрезвычайной ситуации

В Перми прошло внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Из-за ухудшения состояния жилого дома и угрозы внезапного обрушения несущих конструкций принято решение оперативно расселить всех жителей.

Осенью 2022 года по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС строительная лаборатория «Квадр» провела мониторинг состояния дома на Куйбышева, 143. Обследование выявило дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкций здания: среди них множественные трещины в стенах, повреждение и разрушение кирпичной кладки, снижение несущей способности здания. Износ здания составляет 88%. Также обследование выявило незаконное устройство оконного проема, из-за чего стала неравномерно распределяться нагрузка вышележащих конструкций. В связи с аварийным состоянием здания был введен режим повышенной готовности. Жителей левого и правого крыльев дома начали переселять в помещения маневренного фонда. При этом центральная часть здания продолжала функционировать, жильцы временно оставались в ней.

В феврале был проведен еще один визуальный осмотр, и экспертная комиссия пришла к выводу, что подвальные перекрытия находятся в аварийном состоянии: защитный слой бетона разрушен, арматура подверглась коррозии. Установленные в ноябре прошлого года на наружных стенах маяки при очередном мониторинге показали динамику раскрытия трещин.

28 февраля в администрации Перми прошло внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которая приняла решение с 1 марта ввести в отношении дома режим чрезвычайной ситуации – в связи с вероятностью внезапного обрушения несущих конструкций здания. Жителей дома планируется сначала разместить в пункте сбора в ДК им. Калинина, а затем им предложат помещения маневренного фонда или другие варианты временного размещения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах