МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

В Перми председательница ТСЖ осуждена за присвоение и растрату

В Орджоникидзевском районе Перми суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимой председательницы правления ТСЖ «Писарева 25б».

Как сообщает Единый портал органов прокуратуры РФ, женщина признана виновной в присвоении и растрате, совершенных с использованием служебного положения, в крупном размере. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Должность председателя правления ТСЖ осужденная занимала с июня 2021 года по июнь 2022. В это время, обладая соответствующими полномочиями и административно-хозяйственными функциями, имея право распоряжаться деньгами на расчетном счете возглавляемой ею организации, фигурантка похитила более 490 тыс. рублей. Эти средства поступили от собственников жилья и предназначались для оплаты текущих расходов ТСЖ. Присвоенными деньгами злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.

Суд учел не отбытое по предыдущему приговору наказание и приговорил женщину к трем годам в исправительной колонии общего режима, а также лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению многоквартирными домами, на срок 2 года. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено для осужденной до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, с учетом ранее взысканного ущерба бывшая председательница обязана возместить ТСЖ 1,5 млн рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах