МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

«Рождественское турне» выявило победителей

В столице Пермского края прошли соревнования юных летающих лыжников

4 января в Прикамье стартовало «Рождественское турне» – международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди самых юных летающих лыжников в возрасте от 8 до 13 лет. В этом году для участия в состязаниях в Пермский край приехали порядка 150 спортсменов из 5 стран: Словакии, Беларуси, Болгарии, Казахстана и России.

Павел СЕМЯННИКОВ

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что соревнования такого высокого уровня имеют большое значение для региона. «Подобные зрелищные события привлекают внимание зрителей, благодаря этому еще больше прикамцев проявляют интерес к занятиям зимними видами спорта», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

С началом стартов летающих лыжников, их наставников и гостей турнира поздравила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. «В этом году «Рождественское турне» проходит в 17-й раз. За это время из соревнований регионального уровня турнир вырос до  международного формата. Для нас большая честь и ответственность, что турнир стал стартовой площадкой в большой спорт для многих нынешних лидеров сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, таких как Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Лидия Яковлева. Уверена, среди нынешних участников также есть будущие звезды», – сказала Татьяна Чеснокова.

В минспорта пояснили, что формат «Рождественского турне» схож со взрослыми международными соревнованиями «Турне четырех трамплинов». Ребята за неделю совершают зачетные попытки в трех городах Пермского края: начав выступления в Перми, продолжают их в Лысьве, а затем в Чайковском.

В этот раз участники второго этапа добирались из Перми до Лысьвы порядка 200 километров на специальном рельсовом автобусе - дизель-электропоезде. Это путешествие стало отдельным приключением. Кроме того, ребятам пришлось выдержать и испытание холодом - температура опустилась до - 22, но юные спортсмены отлично справились с этим вызовом.  

Лучшие спортсмены по итогам трех этапов приняли участие в финале, который состоялся 8 и 9 января в Чайковском в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова. При этом они перешли на трамплины большей мощности.

Болельщики могли следить за соревнованиями на странице «Рождественское турне / Пермский край» ВКонтакте и на сайте краевой федерации по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

Финальный старт среди старших ребят официально включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Это означает, что первые очки в профессиональной карьере маленькие спортсмены получают именно в Пермском крае. Сейчас эти старты особенно важны для юниоров из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и нехватки соревновательной практики.

Победителями общего зачета «Рождественского турне 2022» стали Елизавета Андреева (Санкт-Петербург ), Иван Шавель (Беларусь), Екатерина Наумова  (Санкт-Петербург), Дмитрий Серёгин (Южно-Сахалинск).

Также в рамках «Рождественского турне» впервые прошли соревнования смешанных команд. Кстати, дебют этой дисциплины на Олимпийских играх состоится совсем скоро - в феврале 2022 года. Победу в соревнованиях праздновала объединённая команда Словакии и Болгарии, второе место у российской команды из Санкт-Петербурга, третье завоевала сборная Беларуси.  

Дениса Капустикова, тренер из Словакии, отметила:

- В первую очередь хочу поблагодарить за то, что мы можем быть здесь, на международных соревнованиях, и участники из многих стран могут соревноваться. Ожидания?.. Мы надеялись на лучшее, и это случилось - два года назад у нас не было ни одного подиума, в этом году наши девочки были на подиуме каждый день, наш мальчик поднялся на подиум. И впервые в истории этого турнира Словакия победила в командных соревнованиях. Да, холод в Лысьве был для всех сильнейшим впечатлением. И внутрикомандная химия была очень хорошей - дети здесь счастливы, а это самое главное для нас. На будущий год посмотрим на ситуацию - и да, с удовольствием снова приедем. Добавим, в 2020 и 2021 году «Рождественское турне» проводилось при поддержке Фонда президентских грантов, благодаря чему была приобретена новая экипировка для маленьких спортсменов из Чайковского, Перми и Березников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах