МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Валерий Сухих поднял вопрос берегоукрепления в Осе

Дорожную карту по решению масштабного вопроса разрушения береговой линии в Осе обсудили на круглом столе, который инициировал спикер краевого парламента Валерий Сухих. Во встрече приняли участие местные жители, глава муниципалитета, а также представители профильных региональных министерств, депутат Госдумы.

Речь идет о 12 локальных участках берега, который протянулся вдоль города. Часть из них укреплена плитами, которые были установлены еще в 80-е годы и сегодня также требуют замены. Местные жители во время заседания заявили, что проблема действительно острая, так как на одном из участков берег осыпается достаточно быстро и приближается к домам, расположенным рядом.

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту по решению вопроса за счет федеральных средств, так как вопросы берегоукрепления – полномочия федеральных органов. Опыт привлечения средств из бюджета РФ есть, часть городской набережной в Осе сегодня также требует укрепления. Проект, по словам Дмитрий Белановича, уже находится в финальной стадии, заявку планируется подать в марте следующего года.

«Проблема обрушения береговой линии в Осе имеет давнюю историю и требует нестандартного решения. В процессе будут задействованы представители разных уровней и ветвей власти. Сегодня важно скоординировать действия, чтобы сработать четко. Вопрос сейчас взят в работу краевым правительством и находится на моем постоянном контроле. Укрепление береговой линии – это, в первую очередь, вопрос безопасности жителей. Кроме того, река играет большую роль для Осы как точка притяжения для туристов», - отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Во встрече приняли участие глава Осинского ГО Алексей Григорьев, министр транспорта Андрей Алякринский, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович, депутат Государственной Думы Игорь Шубин. После заседания участники лично оценили масштаб проблемы, осмотрев несколько проблемных участков прибрежной территории.

Также напомним, что после совместного рабочего визита в Осу главы региона Дмитрия Махонина и Валерия Сухих в мае депутаты краевого парламента выделили дополнительные 8,5 млн рублей на реконструкцию набережной в рамках большого проекта по обновлению исторического центра города.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах