МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Законодательное собрание Пермского края начнет сессию с бюджетных вопросов

На этой неделе краевой парламент открывает осеннюю сессию. В повестку августовской пленарки включен 41 вопрос. Главные из них обозначил в своем блоге спикер Законодательного собрания Валерий Сухих.

Он отметил, что вопросы корректировки бюджета – традиционные для августа, но на этот раз парламент обсуждает их в особых условиях: «Последствия пандемии коронавируса, безусловно, отразились на бюджетной политике региона. На первых этапах перед нами стояла задача поддержать экономику и бизнес, поскольку за каждым предприятием стоят судьбы работающих там людей. Сейчас важно полностью обеспечить социальные обязательства края по поддержке граждан. Поиск дополнительных средств требует от властей взвешенных решений, которые, с одной стороны, отвечают сегодняшним запросам, а с другой - не мешают достижению долгосрочных целей».

В частности, предложено направить 1,6 млрд рублей на предоставление кредитов муниципалитетам, чтобы территории могли сбалансировать местные бюджеты в связи с прогнозируемым снижением доходов. Также предлагается значительно увеличить объем средств для ежемесячных выплат тем семьям с детьми от трех до семи лет, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Речь идет о ежемесячной  выплате в 5350 рублей для 35 тысяч детей. А всего по краю помощь получат более 90 тысяч детей.

Еще один законопроект продлевает до конца 2023 года действие мер социальной поддержки на оплату ЖКУ для отдельных категорий населения, в том числе многодетных семей, бюджетников, проживающих в сельской местности, нормы об обеспечении работников государственных и муниципальных учреждений края путевками на санаторно-курортное лечение. Также в законе заложены социальные меры по предоставлению пенсионерам с большим страховым стажем права на приобретение социального проездного в период с 1 мая по 31 октября каждого года, независимо от дохода. Проездной действует на городском пассажирском, пригородном автомобильном транспорте, а также позволяет приобретать билеты на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%.

«Таким образом, краевые власти сохраняют все ранее взятые на себя социальные обязательства, - отмечает Валерий Сухих. - С одной стороны, принятия этого закона требует от нас бюджетное законодательство, так как совсем скоро начнется большая работа по подготовке проекта бюджета на следующие три года. В то же время это решение обеспечит социальные гарантии региона на несколько лет вперед».

Также краевой парламент вернется к вопросу об изменении механизма предоставления земельных участков для многодетных семей. ? Во многих муниципалитетах края имеется дефицит земель, особенно обеспеченных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. «Растут очереди, появляется недовольство, именно поэтому в конце 2018 года в качестве альтернативной меры было установлена возможность выплаты денежной выплаты на покупку земли, - отмечает спикер. - Сегодня мы идем дальше и даем новую возможность муниципалитетам самостоятельно определить направление данных выплат в соответствии с их полномочиями».

Темой «правительственного часа» станет ситуация с дорожно-транспортными происшествиями и меры, принимаемые исполнительной властью для снижения  смертности на дорогах.

В отчетную часть повестки вошли доклад об итогах работы Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. «Речь пойдет о работе в прошлом году, но я хотел бы затронуть и год текущий, который поставил перед нами серьезные задачи», - комментирует председатель Заксобрания. Свои доклады представят депутатам также два краевых министерства – минтранс и минстрой. Их темой будут приоритетные  инфраструктурные проекты, финансируемые из краевого бюджета.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах