МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Дмитрий Махонин: Дети должны получать образование в комфортных условиях

В рамках рабочей поездки в Юрлинский и Кочевский муниципальные округа врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал реализацию нацпроектов на местах. В частности, он оценил ход строительства новых объектов образования.

В Кочево на завершающем этапе – возведение корпуса на 400 учащихся средней школы. В новом двухэтажном здании будут учиться школьники с 6 по 11 класс. В новом корпусе оборудовано 20 классов, спортзал, библиотека с читальным залом и столовая, предусмотрены кабинеты социального педагога, дефектолога и психолога.

«Корпус готов на 99%. Сейчас в учебные классы завозится мебель, устанавливается современное оборудование. Благодаря строительству нового здания дети впервые за 20 лет будут учиться в одну смену. Это очень важно – у ребят появится возможность посещать кружки во второй половине дня. Дети должны развиваться, получать качественное образование», - отметил Дмитрий Махонин.

По словам директора образовательного учреждения Анатолия Васькина, работа школы в две смены создает серьезные неудобства для почти 200 детей из близлежащих поселков, которых ежедневно доставляют на уроки на автобусах. Еще 20 ребят из удаленных деревень живут в интернате при школе. В нем сейчас и располагаются кабинеты для среднего и старшего звена. После переезда в новый корпус старое здание будет снесено, интернат переведут в корпус начальной школы.

В ходе осмотра здания Дмитрий Махонин поручил проработать вопрос благоустройства прилегающей территории, до начала учебного года решить все вопросы с инженерными сетями и подключением здания к коммунальным ресурсам.

После ввода корпуса в Кочевской средней школе в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, начнет свою работу центр образования «Точка роста». Благодаря этому в школе будут оборудованы рабочие зоны по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», обустроена зона для проектной деятельности. В первой половине дня в центре будут проходить уроки по указанным направлениям, а затем дети смогут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.

Дмитрий Махонин также побывал на стройке нового детского сада в Юрле, который возводится по нацпроекту «Демография». Рассчитанное на 240 мест дошкольное образовательное учреждение решит проблему переуплотнения групп и очередей для детей до 3 лет. Малыши будут обеспечены комфортными условиями для развития и общения со сверстниками. У детей будет свой спортивный и музыкальный залы, появятся узкие специалисты - психолог, логопед. Здание планируется сдать до конца года.

По данным министерства образования Прикамья, детские сады в с. Юрла размещаются в 10 зданиях, из них 8 – деревянные и ветхие. В новый сад будут переведены воспитанники детского сада, размещающиеся сейчас в 6 старых одноэтажных корпусах. После этого старые здания будут снесены, на их месте планируется построить начальную школу.

На строительство самого большого в Юрле детского сада направлено 230,6 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. А всего в этом году в Пермском крае планируется ввести в эксплуатацию 5 школ и 13 детских садов. В начале учебного года в рамках национального проекта «Образование» в крае откроется 21 Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для работы в Центрах прошли специальное обучение более 160 педагогов школ, расположенных в сельской местности и малых городах края. В помещениях, где будут располагаться «Точки роста», завершаются поставки оборудования на общую сумму более 22 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Юрлинский и Кочевский муниципальные округа врио губернатора Дмитрий Махонин ознакомился с ходом работ по строительству и ремонту объектов культуры. В частности, под Кочево – в п. Октябрьский возводится новый сельский клуб вместимостью 100 человек. В ближайшие два года Юрлинский КДЦ станет частью современного квартала, предназначенного для культурного досуга и активного отдыха селян.

«Очень важно, чтобы даже жители глубинки имели возможность творческой самореализации, могли занять себя чем-то полезным в свободное время. В небольшом поселке Октябрьский Кочевского округа в местном клубе работало 15 кружков. Люди с интересом их посещали, несмотря на отсутствие комфортных условий. Клуб располагался в аварийном деревянном здании 1954 года постройки. Но скоро проблема будет решена – уже в следующем мае планируем открыть новый сельский клуб. Здание сейчас активно строится, подрядчик работает с небольшим опережением», – сказал Дмитрий Махонин.

В последнее время Юрлинский КДЦ удалось заметно обновить. Самым ярким событием стало открытие социального кинозала в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на реализацию в Прикамье нацпроекта «Культура» направлено 75,9 млн рублей. Кроме того, регион включен в федеральный проект «Культура малой Родины», ориентированный на преобразования театров и домов культуры в сельских территориях.

А еще в Кочево завершилось благоустройство Детского парка, стартовавшее в прошлом году. Работы проводились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

«Даже в удаленных от краевого центра территориях необходимо создавать условия, которые не уступали бы городскому комфорту. При поддержке края у жителей Кочево появился свой парк развлечений. Он стал частью целого квартала для отдыха и досуга. В нем есть современная площадка для детей и прогулочные зоны для людей старшего возраста. Это именно та комфортная среда, о которой говорит наш президент, обращая внимание на цели национального проекта», – отметил Дмитрий Махонин.

Всего на благоустройство Детского парка было направлено более 6 млн рублей, из них почти 4 млн руб. – федеральные средства, 1 млн – средства бюджета края и 1 млн – муниципалитета. Реконструированный объект является частью большой рекреационной зоны, предназначенной для отдыха жителей Кочево и культурно-массовых мероприятий. В нее входит праздничная площадь «Простоквашино», которая примыкает к территории Детского парка. Она была обустроена два года назад в рамках программы инициативного бюджетирования. По такой же схеме в Кочево была обустроена Аллея славы, установлен пешеходный мостик, а в этом году ведется строительство спортивной площадки. Кроме того, в округе в с. Юксеево, д. Москвино и с. Большая Коча реализуются еще три проекта инициативного бюджетирования – все они направлены на ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Инициатива жителей, поддержанная нацпроектом, – самый лучший вариант для решения задачи по созданию комфортной и безопасной среды», – отметил Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что синхронизация различных программ по благоустройству территории дает толчок к развитию муниципалитетов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах