МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Парламент Пермского края готовится к февральской пленарке

В четверг, 20 февраля, состоится очередное пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. По традиции, председатель краевого парламента Валерий Сухих обозначил в своем блоге основные темы предстоящих дискуссий. 

Всего в повестку предстоящего заседания включено почти три десятка вопросов. Одним из важнейших Валерий Сухих назвал обсуждение проекта закона, нацеленного на повышение эффективности лесного комплекса региона, пресечение незаконного оборота древесины и пиломатериалов. 

«Наш регион сегодня по лесосырьевому потенциалу относится к ведущим субъектам РФ, - напоминает спикер. - В крае расположено 30% всех лесов Приволжского федерального округа. Общая площадь - 12 млн гектаров. Естественно, крайне велика необходимость защиты природных объектов. Именно поэтому охране и сохранению лесов в Пермском крае уделяется большое внимание. Так, в 2018 году было принято решение о начале работ по проектированию и созданию в Прикамье региональной государственной информационной системы «Умный лес». 

С этим проектом тесно связана новая инициатива. Законопроект направлен на формирование балансовой системы учета круглых лесоматериалов и продуктов переработки древесины. А инструментом для выполнения задачи как раз и станет занесение информации по обороту древесины в систему «Умный лес», что позволит снизить объемы «теневого» рынка.

Еще одна важная тема пленарки - законопроект о совершенствовании системы премирования деятелей искусств и культуры в Пермском крае, внесенный по инициативе депутатов социального комитета. Премии в сфере культуры учреждены в Прикамье в 1995 году. Награды присуждаются  профессиональным и самодеятельным, научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям за работы и проекты, внесшие вклад в культурное развитие края и страны в целом и получившие общественное признание.  

«Законодателям будет предложено расширить перечень номинаций, по которым присуждаются премии, с 7 до 11. Конкретизируются номинации в области искусства и культуры, такие как литература, изобразительное искусство, музыка, театр, кино, радио и телевидение. Появляется номинация по поощрению проектов в мультижанровых видах искусств. Все это должно расширить круг номинантов».

«Правительственный час» будет посвящен системе профессионального образования. Тема актуальная - спрос на квалифицированные кадры постоянно растет, в том числе и со стороны малого и среднего бизнеса и инновационных предприятий. Регион идет в ногу со временем, отмечает Валерий Сухих: в профессиональных образовательных учреждениях будущие специалисты обучаются на современном оборудовании, имеют возможность пройти практику на крупнейших предприятиях региона. Активно идет внедрение инновационных технологий в процесс подготовки рабочих кадров, развивается международное движение WorldSkills. Однако при этом законодателей волнуют вопросы модернизации материально-технической базы, реконструкции и строительства новых учебных корпусов, мастерских, лабораторий: «Живая дискуссия всегда сопровождает обсуждение целевого обучения, необходимость увеличения востребованных и перспективных профессий на рынке труда». 

В «отчетной» части заседания депутаты заслушают итоги деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Пермскому краю. Эту тему Валерий Сухих тоже обозначил как приоритетную: «Напомню, что в полномочиях ведомства находятся вопросы защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, государственного контроля за обращением медицинских изделий и лекарственных препаратов, лицензирования медицинских видов деятельности. Темы, которые волнуют многих избирателей, а следовательно, и депутатов».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах