МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Депутаты Пермской городской Думы: Послание президента - документ прямого действия

Послание президента России Федеральному Собранию ставит перед законодателями всех уровней конкретные задачи. От их успешной реализации будет зависеть уровень жизни не только в среднем по стране, но и в каждом городе и районе. Не случайно сегодня положения  Послания пристально изучаются с точки зрения необходимых ресурсов и потенциальных результатов.

Серьезное внимание уделяют ключевым темам документа в Пермской городской Думе: важно оценить, на какие приоритеты сегодня должен ориентироваться город, чем он сегодня располагает и какие ресурсы необходимо привлечь для решения поставленных президентом задач.

Александр Буторин, заместитель председателя комитета Пермской городской Думы по социальной политике, остановился на задачах развития здравоохранения, сформулированных президентом:

- Послание президента Федеральному Собранию соответствует времени и условиям, в которых мы живем, тем задачам, которые стоят перед нами. Владимир Владимирович Путин поднял очень важные проблемы в сфере здравоохранения.

C 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы.

Доступность первичной медицинской помощи подразумевает наличие правильно расположенной инфраструктуры, наличие медицинского оборудования, а также необходимых кадров.

Обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год и оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, - очень важное решение по модернизации первичного звена. Это то, куда обращается каждый человек.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Пермском крае многое делается для развития первичного звена в интересах пациентов. У нас идет постоянное обновление оборудования, внедряются современные методы диагностики и лечения, ведется системная работа по повышению квалификации кадров, грамотной маршрутизации, внедрению электронной регистратуры, оптимизации работы врачей, результатом чего стало сокращение времени ожидания приема. Уверен, что совместная работа позволит успешно решить в нашем регионе все поставленные президентом России задачи в сфере здравоохранения.

К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке - первичное звено. В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов.

Ни модернизация, ни оснащение оборудованием не будут производиться, если нет медицинского работника, который будет на этом оборудовании работать или будет принимать население в этих модернизированных, отремонтированных, реконструированных кабинетах, структурных подразделениях и поликлиниках. Как сказал Владимир Владимирович в Послании Федеральному Собранию, вопрос подготовки, привлечения кадров – ключевой для здравоохранения.

Сегодня перед нами стоят масштабные задачи, ориентированные, прежде всего, на успешную реализацию национальных проектов. Однако о здравоохранении люди судят, конечно же, не по цифрам и не по показателям. Мы ставим перед собой определенные цели и способны добиваться результатов.

Сергей Богуславский, председатель комитета Пермской городской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами, оценил инвестиционные ресурсы городского бюджета:

- Президентом были обозначены задачи, которые ориентированы на человека, семью и их благополучие. Это и строительство новых школ и детских садов, повышение уровня образования и качества услуг медицины, а также улучшение инвестиционного климата, увеличение объемов инвестиций. В 2020 году они должны составить 6-7 процентов. Как председатель комитета Пермской городской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами подчеркну, что всё это взаимосвязано, и чем больше инвестиций, тем больше строится образовательных учреждений, дорог, жилых домов, больниц. Послание имеет характер прямого действия, и депутаты Пермской городской Думы примут самое активное участие в реализации поставленных задач. Бюджет Перми на ближайшую трехлетку имеет очень большую инвестиционную составляющую. Исполнение инвестиционных проектов депутатский корпус города Перми возьмет на особый контроль.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах