МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Тепло не растает

В региональных министерствах тарифного регулирования и энергетики по всей стране, и Пермь не исключение, самая жаркая пора. Тарифщики готовят к утверждению новые цены на коммуналку: электричество, воду, тепло. Конкретно с тарифами на отопление в Перми в последние годы нестабильно: ежегодно в судах оспаривается принятое решение, тариф снижают, и нам возвращают переплату. Но хотелось бы не переплачивать в принципе. Чтобы за наши деньги нам подавали нормативное отопление, и чтобы было с кого спросить за качество. Возможно ли это?

Отрасль теплоснабжения сегодня жестко регулируется государством. В Прикамье полномочиями регулятора наделено Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края, ранее эту роль выполняла Региональная служба по тарифам. Ежегодно чиновники рассматривают многотомные «талмуды» — тарифные заявки, и решают, какой тариф получит тот или иной поставщик теплоэнергии. Но решения, что учитывать в тарифе, а что нет, принимает конкретный специалист. Это значит, что человеческий фактор оказывает колоссальное влияние на одну из самых «дорогих» статей бюджета каждой пермской семьи — оплату отопления и горячей воды. Да и сами тарифы сегодня не устанавливаются по принципу: чем выше цена — тем больше будет выработано тепла. Отнюдь — самые впечатляющие цифры получают те поставщики, кто эксплуатирует старые «кочегарки». Обслуживать такие объекты очень затратно, и все эти затраты закладываются в тариф, и оплачиваются из кошельков обычных горожан. Да и вообще принцип тарифообразования любой теплоснабжающей организации сегодня таков: докажи, что несешь расходы, обоснуй их, и получай кормушку на год. Такую, чтобы покрыть убытки, но не модернизировать изношенное «железо». Так зачем, спрашивается, из декабря в декабрь кормить деньгами населения малоэффективные котельные?

 

Альтернатива есть

Что бы Вы сказали, если бы Вам сообщили: прямо сейчас в России разработана и внедряется новая модель рынка теплоснабжения, основанная на принципах точного расчета и строгих формул? В ней преимущества получает самый энергоэффективный производитель, а «дорогие» поставщики должны либо оптимизировать свои мощности, либо уйти с рынка. Формула альткотельной не допускает мутных формулировок и сомнительных переплат. В ней четко прописываются инвестиции на длительный период — 5-10 лет, и сам тариф растет только в пределах инфляции (куда же без нее?).

Кому сколько?

Конкретно в нашем городе цена тарифа по альткотельной для 75% населения будет заморожена на два года. Это означает, что большая часть горожан смогут снизить расходы на коммуналку. Звучит немного фантастично, но ведь раз люди платили больше, чем предполагает справедливый расчет, то им положена если не компенсация, то бонус в виде отдыха от роста цифр в тепловых квитках. Вообще, альткотельная — это не про скачки тарифов то на 2%, то на 6%. При новом подходе люди будут понимать, сколько будут платить через 5-10 лет, а это очень важно: сбалансированность в таких вопросах очень важна для горожан. И если платить все равно придется, то здесь население хотя бы будет понимать, за что и сколько платит.

Но ведь есть и другие 25% пермяков, которые сегодня платят за тепло меньше, как быть с ними? По справедливости, говорит нам альткотельная — их тариф будет подтянут до уровня адекватных затрат. Естественно, что сейчас они отнюдь не горят желанием платить больше. Но ведь многие годы они недоплачивали, поэтому логично, что теперь именно с них начнется приведение к общему тепловому знаменателю.

Тепловые плюсы

Помимо обоснованного и прозрачного тарифа на тепло, альткотельная имеет ряд очевидных преимуществ. Во-первых, в отрасль до 2029 года планируется направить дополнительно 2,4 млрд рублей. Это будет первый шаг к повышению надежностиь теплоснабжения. Дополнительные средства наконец-то пойдут не на латание дыр, а на развитие. Тогда можно будет забыть о коммунальных коллапсах и холодных «тренировках». И тариф будет не красной тряпкой для желающих отапливаться на дармовщинку, а инструментом для обеспечения комфорта в каждой квартире.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах