МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Пермский губернский оркестр совершил вояж от Перми до Чернушки

В день празднования Великой Победы артисты представили композицию из песен военных лет

Отличительные качества оркестра, который возглавляет художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный работник культуры России Евгений Тверетинов, - высокий профессиональный уровень, исполнительская культура, артистичность. Основу коллектива составляют 45 музыкантов с высшим и средним специальным образованием, с опытом оркестровой игры.

Творческий диапазон коллектива - произведения разных жанров и стилей, от классики до фольклора, эстрады, джаза. С Губернским военным оркестром активно сотрудничают ведущие солисты Пермского Академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, а также фольклорные и танцевальные коллективы. Большое значение маэстро Тверетинов придаёт музыкальному просветительству.

В День Победы выступления оркестра начались на главной сцене Перми у Театра-Театра. Далее артисты двинулись в г. Оса. Помимо оркестра, к гастролям присоединились различные танцевальные и певческие коллективы.

Оса встретила тепло. На Ярмарочной площади жители с нетерпением ждали знаменитых артистов. Единственным минусом стало отсутствие отдельных костюмерных. Оркестру, как и остальным исполнителям, пришлось переодеваться прямо в автобусе. Также опечалили старые колонки на сцене, которые передавали не очень чистое звучание. Несмотря на эти сложности, концерт прошел на высшем уровне. По-другому и не могло быть - приехали настоящие профессионалы.

Далее артистов ждала Чернушка, которая очень порадовала в плане организации. На площади перед ГЦКиД «Нефтяник» возвели большую сцену, а над площадью раскинулось полотно из огней гирлянд. На встроенном экране шла трансляция происходящего на сцене.

По мимо пермских исполнителей, были представлены работники различных организаций Чернушки, которые подготовили номера на военную тематику. Один из организаторов мероприятия, представитель Военно-исторического общества г. Чернушки Сандро Сагоян рассказал:

- Наш город всегда старался принимать гостей на высоком уровне. Огромная честь, что такие артисты приехали именно к нам и поставили огромную и красивую точку в завершении праздничного концерта. Мы не первый раз принимаем гостей из Перми. Совсем недавно пермская школа №119 представила в ДК «Нефтяник» литературно-музыкальную композицию «Мы живы», посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда. А теперь нас посетил знаменитый на всю Россию и Европу музыкальный коллектив.

Также на мероприятии присутствовал председатель отделения Военно-исторического общества в Пермском крае Игорь Гладнев. Он отметил, как важно чтить наших ветеранов и всегда помнить тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо.

В завершение дня Чернушка, по традиции, впечатлила салютом, который проходил на площади Победы возле Аллеи Славы, посвященной 12 воинам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах