МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Главной темой ноябрьской пленарки Заксобрания Прикамья будет бюджет

На этой неделе парламентариям предстоит принять во втором, окончательном чтении краевой бюджет. Все публичные процедуры и согласования позади, теперь решение за депутатским корпусом, отмечает в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих.

В ходе обсуждения и корректировок параметры краевого бюджета значительно выросли. Теперь доходы планируются на уровне 132,16 млрд рублей – на 13% выше первоначальных цифр, расходы – на уровне 136,91 млрд, почти на 12% выше. В итоговом документе учтены субвенции и субсидии из федерального бюджета – суммарно около 14 млрд рублей.  

В частности, внесены изменения в адресную региональную инвестиционную программу. Заметно увеличены расходы краевого дорожного фонда - на 600 млн рублей в 2019 году и на 740 млн в 2020-м. «На мой взгляд, созданы финансовые условия для прорыва в дорожном строительстве, а стало быть, для повышения качества жизни в территориях края», - отмечает председатель Законодательного собрания.  

Существенно увеличены вложения в развитие здравоохранения – эту сферу губернатор Максим Решетников в рамках бюджетного послания обозначил как ключевую. На октябрьском пленарном заседании в Перечень капитального строительства были включены дополнительно ряд объектов здравоохранения: лечебный корпус в п. Октябрьский, поликлиника в с. Сива, хирургический корпус с приемно-диагностическим отделением городской клинической больницы им.М.А. Тверье, лечебный многопрофильный корпус с родильным отделением в Орджоникидзевском районе Перми. Более чем актуально решение о строительстве многопрофильного лечебно-поликлинического корпуса с реконструкцией хирургического и лечебного корпусов Пермского онкологического диспансера, где жители края получат возможность пройти оперативную диагностику и получить качественное лечение. 

«Правительственный час» на этот раз будет посвящен промышленной политике региона. «Надеюсь, что в докладе будут проанализированы целевые показатели, практические механизмы их достижения в сфере производства и дана оценка их эффективности. Отдельное внимание должно быть уделено вопросам господдержки инновационных, высокотехнологичных производств, - прокомментировал Валерий Сухих. - Опыт успешных территорий России показывает, что на современном этапе необходима новая модель поддержки и организации производства, связанная с развитием высокотехнологичных секторов. Хочу отметить, что в последние годы краевые законодатели большое внимание уделяют именно вопросам цифровизации экономики в целом и промышленности, в частности».

С этой точки зрения очень важны механизмы государственной поддержки территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На ноябрьской пленарке парламентарии должны обсудить и принять законопроект о предоставлении земельных участков на льготных условиях, без проведения торгов, для резидентов ТОСЭР, создаваемой на территории моногорода.

Кроме того, Законодательному собранию предстоит подвести итоги уходящего года в сфере науки и культуры и назвать лауреатов краевой премии в области науки, а также в области искусств и культуры за 2018 год.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах