МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Смена паспортных данных не помогла бывшему жителю Прикамья скрыться от алиментов

Нерадивый отец, сменивший паспортные данные, вспомнил о родительских обязательствах благодаря работе судебных приставов, рассказали в УФССП по Пермскому краю.

В отделе судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам на исполнении находится производство о взыскании с гражданина алиментов на содержание десятилетнего ребенка.

Мужчина не выплачивал назначенную через суд ежемесячную сумму алиментов, не оказывал помощи в воспитании сына. Накопилась задолженность – более 190 тысяч рублей. Должник длительное время не появлялся по месту прописки и не выходил на связь с судебными приставами, поэтому его объявили в розыск.

В ходе розыскных мероприятий из отдела ЗАГС сведения о том, что алиментщик вновь вступил в брак, взял фамилию новой супруги и вместе с ней обосновался в Ханты-Мансийском автономном округе.

Судебному приставу удалось получить контакты родителя. Связавшись с неплательщиком, пристав предупредил, что если тот не сообщит свое новое место жительства, взыскательница сможет обратиться в суд для признания должника безвестно отсутствующим. Тогда все документы мужчины будут аннулированы, а имущество перейдет под управление назначенного судом лица. Этот неожиданный факт в корне изменил отношение неплательщика к сыну. Гражданин обязался погасить всю задолженность и впредь регулярно выплачивать алименты.

Напомним, что с 7 марта 2018 года начал действовать Федеральный закон № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону должник по алиментам, не исполняющий решение суда и скрывающийся от судебных приставов, в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Такое право появляется у взыскателя, если проводимые судебными приставами исполнительно-розыскные мероприятия в течение одного года не дали результата. Суд признает должника безвестно отсутствующим, и тогда все его имущество, требующее управления, передается лицу, определяемому органом опеки и попечительства и действующему на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Также прекращается действие всех договоров, утрачивают значимость доверенности и т. д. Из имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, погашается задолженность по другим его обязательствам.

Кроме того, заявитель может получать пенсию по потере кормильца.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах