МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

В губернаторских выборах в Прикамье примут участие 4 кандидата

31 июля в Избирательной комиссии Пермского края состоялось открытое заседание рабочей группы по проверке подписей в поддержку кандидатов в губернаторы. Всего документы для регистрации на выборах губернатора Пермского края сдали 5 кандидатов: Дмитрий Махонин (самовыдвижение), Евгений Козлов («Патриоты России»), Олег Постников («ЛДПР»), Ксения Айтакова («Коммунистическая партия Российской Федерации»), Александр Репин («Справедливая Россия»). 

Согласно Закону «О выборах губернатора Пермского края», для регистрации кандидаты должны были представить в свою поддержку подписи 6% от количества муниципальных глав и депутатов, избранных на прямых выборах (102, но не более 107), собранные не менее чем в 35 муниципалитетах региона.

Все 5 кандидатов представили максимальное количество подписей – 107. Но муниципальный фильтр в итоге прошли только четверо. У кандидатов Махонина Д.Н, Козлова Е.М. и Постникова О.С. недействительных подписей не оказалось. У Айтаковой К.А. из 107 представленных подписей не были засчитаны 2, что не повлияло на итоговый результат.  А вот Александру Репину одной подписи не хватило: из представленных им в избирком 107 подписей из 37 муниципальных образований не засчитаны 6 – эти представители муниципальной власти отдали свои голоса также Дмитрию Махонину, причем раньше, чем Репину. В результате у кандидата Репина засчитана 101 подпись из необходимых 102, собранная в 31 муниципалитетах вместо 35.

На следующий день, 1 августа, рабочая группа крайизбиркома провела проверку подписей граждан, сданных в поддержку выдвижения кандидата на пост губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Напомним, согласно требованиям законодательства, кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, для регистрации обязаны представить подписи жителей Прикамья в поддержку своего выдвижения.

Единственному самовыдвиженцу на этих выборах Дмитрию Махонину для регистрации необходимо было собрать 19991 подпись. При этом максимальное количество подписей, которые можно было представить в комиссию, составляло 21 990 подписей. Впервые в рамках эксперимента, в котором участвовал Пермский край, кандидат мог собрать 25%, или 4997 подписей, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Все подписи, собранные в электронном виде, считаются достоверными и действительными и проверке не подлежат.  

При этом из общего объема подписей граждан в поддержку выдвижения кандидата, согласно законодательству, должны проверяться 20%, или 3 999 подписей, отобранных посредством случайной выборки.

Дмитрий Махонин представил в комиссию 21862 подписи, из них 4997 подписей (предельное количество) были собраны через портал «Госуслуги». 

По итогам заседания рабочей группы в результате проверки 3999 подписей избирателей, содержащихся в подписных листах кандидата, не выявлено ни одной недостоверной. 343 подписи признаны недействительными. Таким образом, процент выявленных недостоверных и недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, составил 0,85% при допустимом объеме брака не более 5%.

Таким образом, по результатам проверки и заседания рабочей группы, количество действительных и достоверных подписей оказалось достаточным для регистрации кандидата Дмитрия Махонина.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах