МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Пермские инженеры спроектировали очистные сооружения для крупнейшего в России неразработанного месторождения меди

ООО «Кайрос Инжиниринг» выполнило работы по проектированию очистных сооружений бытовых и поверхностных стоков, а также наружных сетей водоотведения очищенных стоков на объекте капитального строительства «Горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкальском крае. Как поясняют в компании, проект планируется реализовать до конца 2023 года.

Разработанные очистные сооружения предназначены для глубокой и биологической очистки, а также обеззараживания хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод в соответствии с требованиями очистки до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. «За последние несколько лет количество заявок от промышленных предприятий на строительство и модернизацию очистных сооружений серьезно возросло. Только за последние два года «Кайрос Инжиниринг» реализовал и продолжает реализацию проектов для пяти крупных предприятий металлургической, горнодобывающей и химической промышленности. И дело тут далеко не только в нормативно-правовом регулировании. Идет поступательное изменение мышления собственников по экологии. На Удокане, например, также будет предусмотрена система повторного технического водоснабжения», – прокомментировал директор по проектному производству «Кайрос Инжиниринг» Александр Готфрид.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, Пермский край открыт для сотрудничества и заинтересован в расширении межрегиональной промышленной кооперации. «Правительство Прикамья оказывает всестороннюю административную поддержку участникам промкооперации. Мы совместно с представителями крупных холдингов обсуждаем их потребности и помогаем подобрать поставщиков из числа местных предприятий. При этом развиваем сотрудничество как на территории России, так и за ее пределами. На сегодняшний день более 550 проверенных пермских компаний сотрудничают с 41 российским и международным холдингом», – отметил губернатор.

Напомним, развитием взаимодействия между предприятиями Пермского края и крупными компаниями в рамках программы промкооперации занимается Региональный центр инжиниринга. За время своей работы РЦИ провел более 110 мероприятий, на которых местные производители представили более 500 технических решений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах