МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Специальный сервис поможет подобрать типовой устав для юридических лиц

На сайте Федеральной налоговой службы для обществ с ограниченной ответственностью с 25.11.2020 реализована возможность подобрать типовой устав с помощью специального сервиса «Выбор типового устава», который предлагает на выбор 36 утвержденных типовых уставов.

Разработка типового устава для ООО - одно из мероприятий комплекса мер по оптимизации процесса регистрации бизнеса в России. Применение типового устава - это не обязанность, а право учредителей.

Новые компании могут выбрать один из типовых уставов сразу при регистрации ООО. Уже действующие компании могут в любой день просто принять решение о переходе на типовой устав и зарегистрировать изменения в Регистрирующем органе.

Отказаться от типового устава можно в любой момент. О своем решении и новом уставе понадобится уведомить налоговый орган.

Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий типовой устав. Выдавая номер устава, выбранного по ответам пользователя, сервис также оповестит, что номер устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации.

Основные преимущества использования типового устава - это экономия времени на составление и утверждение устава ООО, на его оформление для регистрации в налоговом органе.

Типовой устав юридического лица не нужно подавать с пакетом документов на регистрацию ни в бумажном, ни в электронном виде. Достаточно в заявлении по форме Р11001 сделать отметку о том, что общество будет действовать на базе типового устава.

Типовой устав общества не содержит сведений о его наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с этим, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества. Кроме того, типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать государственную пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

Консультацию по применению типовых уставов можно получить в регистрирующем (налоговом) органе – Межрайонной ИФНС России № 17 по Пермскому краю (г. Пермь, бульвар Гагарина, 44) или по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

За период с 25.11.2020 по 09.03.2021 зарегистрировано 652 общества с ограниченной ответственностью, из которых 7% заявили об использовании типового устава при осуществлении своей деятельности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах