МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Пермская опера начинает сотрудничество с Музеем Скрябина

пресс-служба Мемориального музея А. Н. Скрябина

Пермский театр оперы и балета и Мемориальный музей А. Н. Скрябина подписали соглашение о сотрудничестве. В планах — совместные музыкальные, выставочные и исследовательские проекты в Москве и в Перми.

Одна из главных целей музея — популяризация искусства композитора-символиста во всей стране благодаря созданию совместных концертных мероприятий и выставочных проектов в различных городах и регионах. Пермская опера же традиционно уделяет большое внимание работе с наследием российских композиторов. В первую очередь это концертные программы, зачастую становящиеся итогом исследовательской деятельности артистов театра, обращающихся к изучению забытых страниц отечественной музыки.

К подписанию официального документа Пермская опера и Дом-музей Скрябина договорились о первых совместных проектах. Так, 31 октября состоится концерт «С репертуара снять. Хранить вечно», посвященный забытым страницам русской и советской музыки первой половины XX века. В исполнении Натальи Кирилловой и доцента Нижегородской консерватории Руслана Разгуляева в Концертном зале Дома-музея Скрябина прозвучат произведения Николая Голованова, Николая Ракова и других авторов.

В 2025 году Пермская опера проведет совместно с музеем концерт, в котором будет исполнено одно из ключевых произведений Александра Скрябина — поэма «Прометей». Также к этому событию музеем будет подготовлена выставка, посвященная одному из ярких композиторов русской и мировой культуры ХХ века.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах