МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Открылась выставка «Пермь и Петербург – города кровного родства»

В краевом парламенте прошла презентация выставки, приуроченной к 300-летию Перми.

Представители Пермского землячества в Санкт-Петербурге подготовили выставку, которая рассказывает о связи двух городов России, сложившейся за многие годы. Экспозиция была представлена на пленарном заседании Законодательного собрания Прикамья в рамках проекта «Уникальный документ».

Открывая выставку, председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что Пермь и Санкт-Петербург объединяют многие исторические события. «Между нашими городами почти 2000 километров расстояния, но, несмотря на это, нас объединяет множество исторических событий. В годы Великой Отечественной войны из Ленинграда в Прикамье были эвакуированы промышленные предприятия, культурные учреждения и сами жители. Отмечу, что выставка рассказывает и о более ранних периодах нашей истории, ведь у наших городов общая эпоха становления. Некоторые факты, действительно, удивляют», – подчеркнул Валерий Сухих.

Как отмечают организаторы выставки, некоторые известные здания Санкт-Петербурга были построены пермскими архитекторами. Так, Казанский собор и здание Горного института проектировал Андрей Ворончихин, который родился в 1759 году в Новом Усолье Пермской губернии. Также на Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге установлены башенные часы, которые были сделаны на Пожвинском заводе.

По информации авторов экспозиции, заметное место в Эрмитажной коллекции занимает собрание предметов пермского звериного стиля. Это образцы знаменитого культового литья, одни из самых таинственных памятников древнего искусства уральских народов.

С началом войны и оккупацией западной части страны основной оборонного комплекса стали предприятия Урала. В годы войны они произвели 40% промышленной продукции. В Молотов кроме промышленных предприятий были эвакуированы и культурные учреждения. Среди них – театр оперы и балета им. Кирова (сейчас он известен как Мариинский театр) и Русский музей.

Экспозиция рассказывает и о вкладе пермяков в освобождение Ленинграда. Жители Молотовской области в годы войны помогали ленинградцам не только в тылу, но и на полях сражений. Одним из известных пермяков, кто внес личный вклад в освобождение Ленинграда, стал уроженец Чердыни Александр Спирин. Он был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза. В честь Александра Спирина названа улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Выставка «Пермь и Петербург – города кровного родства» открыта в рамках проекта краевого парламента «Уникальный документ», который реализуется с 2018 года. В рамках проекта в музейном пространстве Законодательного собрания презентуют тематические выставки, в которых представлены редкие и уникальные документы, архивные фотографии и материалы по истории Пермского края.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах