МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Системы видеонаблюдения установлены в 81,2% образовательных учреждений Пермского края

24 января в Перми состоялось совещание антитеррористической комиссии во главе с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. Одной из тем заседания стала проверка системы безопасности образовательных учреждений в регионе. О результатах проверки отчитались министр образования Пермского края, глава Перми и замначальника управления Росгвардии по Пермскому краю.

Максим Решетников рассказал, что за последние годы в обеспечение безопасности школ регионом были вложены большие средства. «Ежегодно на комплексную безопасность образовательных учреждений тратится 1,3 млрд рублей. При этом безопасность обеспечивается строго в соответствии с региональным и федеральным законодательством. Но жизнь показала, что при возникновении экстремальных ситуаций, и уже не в теории, а, к сожалению, в реальности, система дает сбои».

Министерством образования и науки Пермского края была проведена проверка в 1570 образовательных учреждениях региона. Проверка проводилась по следующим параметрам: инженерная укрепленность объектов (ограждения, ворота), наличие кнопки экстренного вызова, системы видеонаблюдения, организация физической охраны и другие. По результатам проверки выяснилось, что тревожными кнопками оснащены 77,5% школ и детсадов, системы видеонаблюдения установлены в 81,2% учреждений.

По словам министра образования, во всех школах региона есть пункты охраны, но к работе персонала остаются вопросы. «Выяснилось невыполнение или незнание некоторых должностных инструкций охранным персоналом. У всех хорошо отработаны навыки эвакуации, но ни дети, ни сотрудники не знают, как себя вести в экстремальных ситуациях. Необходимы рекомендации по поведению в нестандартных случаях», — отметила Раиса Кассина.

Глава Перми Дмитрий Самойлов рассказал о проверке всех 130 школ Перми. До конца января будут проверены детские сады и учреждения дополнительного образования города. По мнению главы Перми, можно рассмотреть возможность закрепления за охранными предприятиями определенных территорий, а не отдельных объектов.

Замначальника управления Росгвардии по Пермскому краю Ринат Авхадиев озвучил предложение о возможности в будущем объединения систем охраны всех объектов здравоохранения, культуры и образования. В части проверки, сотрудниками Росгвардии выявлено 6 нарушений оказания охранных услуг, к административной ответственности привлечено 5 работников и 1 руководитель частных охранных организаций. Охранники школ прошли инструктаж и учебные тренировки.

По итогам заседания антитеррористической комиссии губернатор Максим Решетников поручил министерству образования составить план по исправлению всех выявленных недостатков, в частности, организовать проведение практических тренировок по отработке действий при эвакуации и провести дополнительные инструктажи сотрудников образовательных учреждений, министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок совместно с министерством образования и науки, министерством территориальной безопасности и Управлением ФСВНГ России по Пермскому краю проработать вопрос о специальных требованиях при закупке услуг по охране образовательных учреждений. Также министерству территориальной безопасности поручено сформировать предложения по ежеквартальному контролю над выполнением требований безопасности образовательных учреждений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах