МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Развитие «королевы спорта» в Перми получит новый импульс

Первый вице-президент Федерации легкой атлетики России, олимпийский чемпион Андрей Сильнов провел в Перми ряд встреч с руководством краевой федерации легкой атлетики и мастер-классы для юных спортсменов. Он отметил хороший уровень спортсменов, а главное – их настрой, стремление к результатам, желание заниматься, несмотря на трудности.

А трудности действительно есть, и в основном они связаны с недостаточной базой для организации тренировочного процесса.

- Одна из моих задача в Перми – обсудить перспективы развития нашего вида спорта, - подчеркнул Андрей Сильнов. - Это моя непосредственная обязанность как первого вице-президента Федерации легкой атлетики. Первое, с чего нужно начать в Перми, - это инфраструктура, которая должна соответствовать необходимым параметрам. Это основное. И немаловажно – тренерский состав, который должен быть квалифицированным, действительно жить и болеть спортом, думать о том, как тренируются спортсмены, где тренируются и какой результат они покажут в итоге.

Крытого легкоатлетического комплекса в Перми на сегодняшний день нет. Президент федерации легкой атлетики Пермского края Александр Богачев рассказывает:

- Мы вынуждены арендовать спортивные базы, тратить деньги из бюджета края на аренду площадок и стадионов в других регионах – в Краснодарском и Ставропольском крае, городах Кисловодск, Адлер, где наши лидеры проводят большую часть времени. Оставляем деньги там, хотя они могли сохраниться в бюджете Пермского края.

Сдвинуть эту проблему - одна из важнейших задач, считает Андрей Сильнов:

- Приложим все усилия, будем вести переговоры, чтобы комплекс в Перми появился, и спортсмены могли здесь тренироваться, а федерация - проводить соревнования, может, даже чемпионаты России. Когда после Олимпийских игр нас принимал Дмитрий Медведев, я ему сказал: если у нас в каждом городе вслед за каждым олимпийским чемпионом будет появляться новое спортивное сооружение, то мы будем непобедимы. Я надеюсь, что в Перми комплекс появится раньше, чем олимпийский чемпион. Хотя и с чемпионами тоже затягивать не надо.

Механизмы для решения вопроса есть, и они активно обсуждаются. Как рассказал

Александр Богачев, есть предварительная договоренность о сотрудничестве с администрацией города, которая работает на этом направлении совместно с администрацией края, о том, чтобы не вкладываться в новое сооружение, а на сегодняшнем этапе использовать манеж «Спартак»:

- Это площадка, которая может стать не только центром притяжения для легкой атлетики, но и многофункциональной ареной. Пермский край с 2000 года славился победами своих легкоатлетов на всех международных стартах, ни один олимпийский цикл не пропустили без медалей. И сегодня кадровый потенциал тренеров, спортсменов, талантливых детей не потерян. Обращаясь к администрации города и края, хочу сказать: если нам помогут со спортивными площадками и сооружениями, которые нам необходимы, то мы не подведем, оправдаем доверие.

Что касается программы развития «королевы спорта» в Прикамье, впереди еще ряд встреч с представителями Федерации легкой атлетики России, на которых будет озвучена и проблема развития детского спорта. Планируется проведение семинаров, открытых площадок, тренингов, мастер-классов для повышения квалификации тренеров. Но самое важное сейчас – сбалансировать ситуацию в плане спортивных сооружений.

Пошагово работа по передаче манежа «Спартак» может выглядеть так. Первый этап - это договоренности администрации города и собственников манежа, управляющей компании о его передаче и о цене вопроса. Второй этап – приведение сооружения в нормативное состояние после перехода на иной баланс, и это не менее сложная задача. Затем предстоит

обеспечить «начинку» спорткомплекса. Только после этого пермяки смогут ждать первых стартов, которые ознаменуют открытие пермского легкоатлетического манежа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах