МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Благодаря слаженной работе депутатского корпуса и мэрии Пермь меняется к лучшему

В режиме конструктивного диалога

В этом году на благоустройство пермских дворов будет направлено 234 млн рублей

Главным событием майского пленарного заседания Думы стал «Час депутата», посвященный ежегодному отчету главы города Перми за 2016 год. В этом качестве Дмитрий Самойлов отчитывался перед городской Думой впервые. Работа чиновников оценивалась по нескольким десяткам показателей, абсолютное большинство из которых были достигнуты. Депутаты и эксперты отметили, что в плане реализации поставленных задач 2016 год стал для Перми наиболее успешным.

В течение двух часов Дмитрий Самойлов отвечал на вопросы депутатов, которые касались ремонта дорог и дворов, расселения аварийного жилья, обеспечения участками многодетных семей и других актуальных тем. Так, Александр Филиппов напомнил главе города о проблемах, связанных с работой городской электрички, Вероника Куликова поинтересовалась, какие меры принимаются для закрепления в городе молодых специалистов. Вопрос Владимира Плотникова касался создания оргкомитета по подготовке к 300-летию Перми, Владимир Манин попросил рассмотреть возможность реализации в частном секторе программы «Комфортная городская среда».

В целом диалог носил конструктивный характер, отчет главы города был принят депутатами.

– Результаты 2016 года мы анализировали, ориентируясь на план мероприятий по реализации Стратегии развития Перми, – резюмировал председатель городской Думы Юрий Уткин. – Мы услышали много информации об изменениях, которые произошли на территории города. Их не заметить нельзя – это появление новых школ, дошкольных учреждений, новых транспортных магистралей, которые, безусловно, повысят комфорт для жителей и гостей нашего города. Высокая планка достигнута за счет слаженной работы депутатского корпуса и администрации города. Не сомневаюсь, что вместе мы внесем вклад в исполнение наказов избирателей, в преобразования, которых ждут жители.

На пленарном заседании утвержден отчет об исполнении бюджета города за 2016 год. Пермь сохранила лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности на душу населения в ПФО. За год в городской бюджет поступили доходы в сумме 24,3 млрд рублей – 104% от плана. Расходная часть исполнена на 23,9 млрд рублей, или 97% от утвержденных назначений. На бюджетные инвестиции направлено 3,4 млрд рублей.

– Исполнение бюджета – важнейшая задача администрации, контроль за этим процессом – ключевая функция депутатского корпуса. Мы реально оцениваем собственные возможности. Именно это позволяет нам реализовывать крупные проекты, гарантированно выполнять все социальные обязательства. Режим софинансирования крупных проектов из федерации, края и города позволяет это делать достаточно эффективно. Сейчас уже началась работа над подготовкой проекта бюджета на 2018 год. Депутатский корпус принимает в ней самое активное участие. Все инвестпроекты должны получить продолжение – это основополагающая задача, – подчеркнул первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин.

А заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов напомнил, что в первую очередь предстоит обеспечить развитие социальных проектов:

– Жизнь не стоит на месте, появляются новые приоритеты. За последние годы мы создали 11 тысяч мест в детских садах, теперь встает вопрос о том, чтобы ежегодно вводить по 2-3 садика. В сфере образования появились интересные проекты – они заслуживают продолжения.

Депутаты подвели итог конкурсу по отбору кандидатов на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Перми. Большинство голосов членов конкурсной комиссии получили председатель КСП города Перми Мария Батуева и председатель КСП Чернушинского района Ирина Юдина. Обоим кандидатам на заседании гордумы было предоставлено слово, они  ответили на вопросы депутатов. По итогам голосования депутаты приняли решение назначить на должность Марию Батуеву.

– Должность председателя Контрольно-счетной палаты города Перми – это один из ключевых постов в системе управления городом, а сама палата – верный соратник городской Думы, реально усиливающий качество муниципального нормотворчества. Мария Федоровна имеет большой опыт депутатской работы, она возглавляла КСП в предыдущие 5 лет. С ее избранием можно сказать, что организационное оформление городской Думы VI созыва завершено, – отметил Юрий Уткин.

Депутаты поддержали проект решения о софинансировании мероприятий по благоустройству дворовых территорий Перми. Как пояснил депутат Михаил Бесфамильный, эта программа выполняется только на условиях софинансирования:

– Часть денег должна быть выделена из краевого и городского бюджетов. Мы вносим поправку о принятии соответствующих расходных обязательств.

Таким образом, в бюджете Перми на 2017 год на благоустройство дворов предусмотрено 234 млн рублей, из них 109 млн – средства федерального бюджета, 105 млн – доля бюджета Пермского края и около 20 млн – собственно городские средства.

Дума внесла изменения в Положение о публичных слушаниях, включив в перечень вопросов, выносимых на публичные слушания, изменения и дополнения в Устав города, проект бюджета и отчет о его исполнении, вопросы градостроительной деятельности.  

– Предусмотрена также возможность направления итогового документа по результатам публичных слушаний главе города, в Контрольно-счетную палату для подготовки мнения по каждому предложению, – прокомментировала председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту Наталья Рослякова.

В преддверии Дня города, когда традиционно проходит торжественная церемония присвоения звания Почетного гражданина города Перми, решением депутатов к этому званию представлен заместитель управляющего директора АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – ПМ» Николай Семикопенко – за вклад в развитие города и высокие результаты в области вертолетостроения. Почетными знаками «За заслуги перед городом Пермь» решено наградить заместителя генерального директора АО «Искра-Авигаз» Владислава Петенко и председателя совета ветеранов «Пермэнерго» Владимира Федосеева. Почетные грамоты города Перми будут вручены директору школы №14 Владимиру Крохалеву и директору филиала ФГУП «НПО «Микроген» Екатерине Орловой. 

Елена ДЕМЕНЕВА.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах