МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

За прошлый год служба занятости Перми трудоустроила 6,5 тысячи человек

Пермяки заняли самые разные рабочие места – от ставок с неквалифицированным трудом до руководящих должностей. Большинство получили постоянную работу, остальные трудоустроены по программам временной занятости.

В целом пермяки были трудоустроены более чем по 700 профессиям. Больше всего людей устроились на работу в сферу торговли и общепита – это такие профессии, как бухгалтер, менеджер, продавец, водитель, кладовщик, кассир, торговый агент, официант, повар, администратор зала. Также многие ушли в сферу промышленности – экономистами, директорами и начальниками цеха, инженерами, главными бухгалтерами, менеджерами, электромонтерами, слесарями. Трудоустройство шло и на вакантные рабочие места с неквалифицированным трудом – подсобные рабочие, уборщики, грузчики, дворники, горничные.

Самыми редкими профессиями в 2016 году стали планшетист, доводчик-притирщик, зуборезчик, инкассатор, капитан на морском судне, зубной техник, пескоструйщик, ревизор, ювелир-филингранщик.

В 2016 году Центр занятости населения Перми трудоустроил 6599 человек. В начале января в банке вакансий значилось 5305 свободных рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,69% к численности экономически активного населения, что ниже уровня безработицы в целом по Пермскому краю (в 1,37%).

Услуги по профориентации в 2016 году получили 12674 человека, 889 безработным оказана психологическая поддержка, 986 – по социальной адаптации на рынке труда.

Профессиональное обучение по направлению службы занятости прошли 1245 безработных, а также 193 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 65 незанятых пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. Услуги по содействию самозанятости получили 119 человек.

Также были заключены договоры о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края на оборудование шести рабочих мест для инвалидов, два работодателя получили субсидию на оборудование рабочего места для трудоустройства трех многодетных родителей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах