МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Грамотно подобранный наряд создаст хорошее настроение и в городе, и на даче

Главное – чтобы костюмчик сидел

Русский стиль для дачи может стать интересной находкой

По одежке встречают, гласит народная мудрость. Не случайно в повседневной жизни мы стараемся подчеркнуть свою индивидуальность с помощью наряда. Быть модным можно везде – и даже на дачном участке. О тенденциях моды говорили в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радио «Маяк» 96,2FM и газет «Ваши 6 соток. Прикамье» и «МК-Пермь». А гостями ведущей Оксаны Землянских стали владельцы ателье «Магия моды» Ольга Костарева и Елена Овчинникова.

– Почему вы решили посвятить себя этому делу?

– Интерес к шитью появился не случайно, – рассказывает Ольга, – и тянется из детства на протяжении всей жизни. Весь наш род испокон веков приучен к женскому труду. Наши бабушки всегда шили, вязали, пекли и плели. Такая работа облагораживает женщину и делает ее более нежной, внимательной и заботливой. Сейчас, в современном мире, этого качества в барышнях не хватает.

– Мечта шить появилась с детства, – продолжает Елена. – Но мы не сразу пришли к этой деятельности. Только поработав в других сферах, мы поняли, что шитье – единственное дело, которое близко по духу. И три года назад мы решили воплотить мечту в жизнь и открыли ателье «Магия моды».

– Вы шьете одежду и для мужчин, и для женщин?

– Да, конечно, – говорит Ольга. – Раньше в основном заказы делали женщины. Со временем появилось много заказчиков-мужчин. В современном мире мужчины хотят следить за собой, чаще задумываются о моде и стиле. Совсем недавно в ателье начали обращаться и владельцы собак. Таким клиентам мы не отказываем, и так же все заказы делаем с любовью и трепетом. Недавно наше ателье начало занимается пошивом штор. Мы считаем, что окна – это глаза дома, и в доме все должно быть приятно и комфортно.

– Подскажите, как подобрать одежду к трем самым распространенным типам фигуры – «яблоко», «груша» и «песочные часы»?

– Конечно, все недостатки фигуры мы можем скорректировать при помощи удачного подбора наряда. Но помните, что если женщина не уверена в себе, то никакая одежда не поможет выглядеть красиво и достойно. Самый проблематичный тип фигуры – это «яблоко». В этом случае при идеальных ногах и бедрах практически отсутствует талия, и все жировые отложения скапливаются в верхней части тела. В этом варианте я рекомендую корректировать талию при помощи корсета. Также избегайте обтягивающей одежды. На втором месте тип «груша». Этот вариант отличают полные бедра при узкой талии и плечах. В этом случае нужно зрительно увеличить верх за счет драпировок и плечевых накладок. Самый комфортный и выигрышный тип – это «песочные часы». В данном случае подойдет абсолютно любой фасон одежды.

– Ваше ателье принимало участие в конкурсах моды?

– Во время учебы в школе «Бурда Моден» я участвовала в конкурсе, – продолжает Ольга. – Демонстрировала свою коллекцию одежды. В тот раз мне достался «приз зрительских симпатий». Далее со своей коллекцией съездила в Москву на конкурс Вячеслава Зайцева, где также не осталась без внимания. Недавно в Перми проходил конкурс «Лучшая школа», на котором были представлены преподаватели общеобразовательной школы №2. После этого отбора образовательное учреждение попало в двадцатку лучших и отправилось для дальнейшего участия в Москву. Наше ателье удостоилось чести одевать делегацию учителей.  Вскоре стало известно, что школа попала в пятерку самых лучших в России, а жюри еще и отметило наряды, которые мы сшили для участия.

– У нас очень любят проводить время на даче. И приезжая в огород, мы переодеваемся в свои старые вещи. Подскажите, как можно разнообразить «дачную моду»?

– Дача — это «маленькая жизнь» и сокровенное место, где можно отдохнуть душой. Приезжая на дачу, не обязательно надевать бесформенные балахоны или старые вещи. Для любого мероприятия можно придумать тему «вечеринки» и подобрать соответствующие наряды. Когда в нашей семье появилась дача, мы устроили новоселье в русском стиле. По возможности гости надевали косоворотки и сарафаны. У кого костюма не было, использовали атрибутику – связку бубликов на шее, ромашки в волосах. Гостей встречали по русской традиции, с хлебом и солью. Пили чай из самовара и пели народные песни.

– Расскажите о тенденциях моды 2017 года.

– Основные женские тенденции этого года сезона весна-лето отличаются от предыдущего, – рассказывает Елена. – Основой можно назвать легкость, удобство и комфорт. Но при этом образ должен быть тщательно продуман, важны гармония и целостность. В приоритете мягкие и натуральные оттенки. Популярны будут принты и узоры в этническом стиле. Также в моду входят кружева. И не бойтесь экспериментировать с цветом. Главное, чтобы оттенок одежды гармонировал с вашим типом кожи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах