МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Закон защищает интересы бизнеса при проведении проверок

Основной целью Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» является регулирование контрольно-надзорной деятельности и создание благоприятных условий для предпринимателей. Для этого статьей 15 Закона закреплен ряд ограничений, которые должны соблюдаться органами власти при осуществлении контрольных полномочий. 

Результаты проверки, проведенной с нарушениями, не могут являться доказательством и подлежат отмене вышестоящим органом или судом. Фото: www.alp-erp.ru

Так, в силу названной статьи Закона при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе в ходе проверки рассматривать вопросы, не относящиеся к их полномочиям. Не допускается истребование документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изъятие оригиналов таких документов.

При отборе образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений обязательно оформляется протокол об их отборе.

Выездная проверка может быть проведена лишь в присутствии руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя.

Законом запрещено превышение установленных сроков проведения проверки, выдача юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю, а также распространение информации, полученной в результате проведения проверки и составляющей государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну.

Следует отметить, что истребование документов, не относящихся к предмету проверки, а также превышение установленных сроков ее проведенияв силу статьи 20 Закона относятся к категории грубых.

Результаты проверки, проведенной органами контроля с указанными нарушениями, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом или судом.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Пермского края Андрей Мальцев 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах